Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области планирует приступить к формированию нового состава профессиональных приемных семей.
По информации министерства, в регионе наблюдается ежегодная тенденция к снижению числа детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2009 году в Самарской области было 12 590 детей-сирот, а на начало 2018 года их осталось 10 195.
На воспитании в замещающих семьях находится 93,3% несовершеннолетних (9513 человек) от общего числа детей-сирот. Как сообщили в министерстве, это один из лучших показателей в РФ, причем возврат в детские учреждения составляет менее 1%.
"Но в этом направлении есть и проблемы. В ближайшее время потенциал существующих приемных семей в регионе будет исчерпан (возраст многих замещающих родителей 60 лет и старше). В связи с этим в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области поставлена задача - уже сейчас формировать новый состав профессиональных приемных семей", - сообщили в министерстве.
В реализации этой цели большая роль будет уделена профессиональной подготовке будущих приемных родителей. Важно, чтобы люди осознанно делали выбор, принимая в семью сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а взяв под опеку, обладали бы педагогическими и психологическими знаниями и навыками.
С этой целью принято решение о проведении социологического исследования по изучению психолого-педагогического портрета "Профессиональный приемный родитель". Рабочая группа из представителей науки, профильных министерств, государственных учреждений и некоммерческих организаций призвана потрудиться над этой задачей.
Последние комментарии
Прекрасные предложения министра! Очень будем надеяться, что примут законы по всем предложенным мерам поддержки матерей!
Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.
Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !
С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.
Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р