Экологическую программу Сызрани финансируют крупные предприятия

В настоящее время в Сызрани действует программа социально-экологической реабилитации города. Она интересна тем, что большая часть проектов в рамках программы реализуется не на средства областного или муниципального бюджетов, а финансируются крупными промышленными предприятиями.

До завершения ремонта очистных сооружений на реке Кубре осталось несколько месяцев. До завершения ремонта очистных сооружений на реке Кубре осталось несколько месяцев.
Фото:

Недавно сотрудники администрации Сызрани внесли поправки в городскую целевую программу, направленную на социально-экологическую реабилитацию муниципалитета. Если изначально проект планировали завершить в 2012 году, то теперь срок его реализации увеличился на три года. Но это не означает, что чиновники не укладываются в срок. Просто в программу включили несколько новых экологических проектов, а также увеличили ее финансирование. Сейчас общая сумма средств, которые будут потрачены на уменьшение загрязнения воды, воздуха и почвы, составляет более 773 млн рублей. Из городского бюджета на мероприятия будет потрачено всего 22 млн рублей. Остальные деньги вложат руководители крупных предприятий, работающих на территории Сызрани.
В отделе экологии городской администрации пояснили, что ежегодно предпринимателям направляются письма с предложением принять участие в программе. А те уже сами решают, что именно они готовы сделать для улучшения обстановки в городе. Тем более что для этого порой необходимо лишь провести ремонтные работы на самом предприятии.

За три года на реализацию проекта будет потрачено более 47 млн рублей.

Например, на Сызранской ТЭЦ решили реконструировать систему химической очистки воды. Дело в том, что для работы предприятия необходима чистая вода, не содержащая каких-либо примесей. По старой технологии извлеченные примеси отправляются обратно в реку. После модернизации системы Сызранская ТЭЦ будет направлять в реку абсолютно чистую воду. Что, безусловно, благополучно скажется на экологии. Ориентировочная стоимость проекта составляет 350-400 млн рублей. Его реализация начнется в 2011 году, а закончится в 2013 году. «Работники Сызранской ТЭЦ являются такими же горожанами, как и все сызранцы, - поясняет начальник управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «Волжская ТГК» Владимир Громов. - Поэтому мы заинтересованы в участии в этой программе. Это приносит пользу и предприятию, и жителям города».
Руководители ОАО «Сызранский НПЗ» решили реконструировать очистные сооружения на реке Кубре, что позволит улучшить качество речной воды. Ремонт сооружений начался в прошлом году, и уже через несколько месяцев он будет завершен. На эти цели из бюджета предприятия выделено более 31 млн рублей. В рамках еще одного проекта, который реализуют на заводе, происходит переработка так называемого «кислого» гудрона (отходов, которые образуются после переработки нефти). Это позволит в перспективе значительно уменьшить количество вредных веществ в почве. За три года на реализацию проекта будет потрачено более 47 млн рублей.
«Экологические проблемы невозможно решить без привлечения бизнес-сообщества, - считает президент экологического совета Средневолжской общественной экологической инспекции Владимир Емельянов. - Муниципальные бюджеты очень небольшие, и решать с их помощью такие вопросы невозможно. Радует, что в Сызрани сумели привлечь предпринимателей к заботе об экологии. Я считаю, что такую практику необходимо ввести повсеместно».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31