Банки либерализуют ипотечное кредитование

Новая форма кредитного договора, доработанное Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, вступила в действие с началом октября. Подготовка этого документа послужила своего рода продолжением либерализации ипотеки – первым шагом стало снятие Агентством шестимесячного моратория на досрочное погашение ссуд.

Без лишнего обременения
Примеру АИЖК последовали и некоторые другие участники ипотечного рынка, отменившие штрафы и комиссии, а также отказавшиеся от лимита минимальной суммы платежа. Агентство внесло соответствующие изменения в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных жилищных кредитов. Однако сторонники моратория остались, в этих банках его срок составляет от трех до 12 месяцев. Эксперты полагают, что со временем и они, наверное, откажутся от штрафных санкций, достаточно клиентам продемонстрировать низкий спрос на такие продукты.
«Мы, являясь профессиональными финансовыми консультантами, – отметил генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консталтинг» Дмитрий Цибизов, – всецело поддерживаем отмену моратория. Почему заемщик, который может вернуть какой-либо заем досрочно, не может этого сделать? Если посмотреть глубже, то от такой меры и кредиторы выиграют, поскольку возврат средств в этом случае будет происходить быстрее, что позволит проще нарастить обороты. Считаю, что наличие моратория на погашение кредита – это недопустимое поведение на международном финансовом рынке. Думаю, что банки будут постепенно отменять мораторий на досрочное погашение, некоторые уже это делают».
Выигрывают все
Необходимость вводить запрет на досрочное погашение кредита изначально была вызвана желанием кредитных организаций получить дополнительные доходы. Оценка платежеспособности клиента, сопровождение, соответствующее обучение персонала – все это затратно. А сопутствующие расходы – это гарантированная доходность. К тому же, «длинные деньги» всегда были проблемными для банков, именно по ним накапливалась и продолжает накапливаться задолженность физических лиц. К тому же нужно учитывать специфику сегодняшних операций, проводимых на рынке недвижимости.

 

Теперь в стандартном кредитном договоре детально прописан порядок пользования кредитом и его возврата.


«Большая часть сделок сейчас связана с обменом, – поясняет руководитель ипотечного центра ОАО «Волго-Камский Банк» Евгений Черняк. – Люди продают старую квартиру и с помощью ипотечного кредита доплачивают за новую, к примеру, более просторную. И им не нужно отдавать лишние проценты, они могут реализовать материнский капитал и тем самым расплатиться раньше, чем было оговорено. В Волго-Камском банке вообще не существовало моратория на досрочное погашение, потому что потребитель – это позиция банка – имеет право и возможность воспользоваться государственными программами ипотечного кредитования и не нести при этом дополнительной финансовой нагрузки. От этого, в свою очередь, выигрывают и сами банки, потому что у них появляется возможность эффективно управлять собственной ликвидностью».
Чем больше запретов на мораторий будет введено по всей стране, тем быстрее, считает Евгений Черняк, оживится рынок ипотеки.
Кстати, дать еще один толчок должна и новая форма договора, предложенная АИЖК. В документе в одном разделе локализованы основные параметры кредита (сумма, срок кредитования, процентная ставка, размер ежемесячного платежа) и обязательная информация о его полной стоимости для заемщика. Теперь в стандартном кредитном договоре детально прописан порядок пользования кредитом и его возврата, как в случае своевременных выплат, так и в ситуациях, когда у заемщика возникает просроченная задолженность.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 5 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31