На заседании профкомитета по культуре в Самарской губернской думе врио руководителя управления госохраны объектов культурного наследия региона Владимир Филипенко сообщил, что склеп семьи Алабина на территории Иверского монастыря был разграблен. Сейчас доподлинно известно, что в склепе найдены останки лишь одной из дочерей Петра Владимировича Алабина.
Дмитрий Сташенков, к.и.н, ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина, рассказал, что склеп, скорее всего, был разграблен еще в 20-е годы прошлого столетия. Тогда большинство корпусов монастыря было отдано под квартиры, и многие его объекты использовались как подсобные помещения. В то же время было разорено монастырское кладбище, но считалось, что склеп семьи Алабиных остался нетронутым. В 1987 г. он был объявлен памятником культуры и объектом культурного наследия.
В начале ноября 2018 г. в рамках реставрационных работ в Иверском монастыре планировалось провести укрепление склона. При работах выяснилось, что к стене храма примыкает сооружение, похожее на склеп. Точной документации - что это за сооружение - не было. При проведении археологического расследования было установлено, что склеп, скорее всего, является усыпальницей семьи Алабиных. Но в нем были обнаружены только останки дочери Петра Алабина. По словам Дмитрия Сташенкова, теперь решение о том, будут ли останки дочери знаменитого государственного деятеля перезахоронены, должны принимать городские власти.
Внимание к ситуации вокруг работ в склепе Алабина привлек в начале месяца депутат Михаил Матвеев. Именно он инициировал обсуждение вопроса на заседании профильного комитета в Самарской губернской думе.
В своем блоге депутат написал: "Вряд ли мы когда узнаем, где, на какой помойке или в какой яме нашли свое упокоение кости одного из самых известных самарских государственных и общественных деятелей, прожившего богатую событиями жизнь, от большой славы и общественного признания, титулов городского головы, губернатора, почетного гражданина города до находящегося под следствием и оклеветанного, оправданного, но так и не дожившего до снятия обвинений экс-чиновника. Остается вопрос будущего опустошенного склепа Алабиных и останков его дочери, но это больше вопрос к РПЦ. Все остальные вопросы - нравственные, адресовать которые нужно самим себе".
Последние комментарии
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.
Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.