В Самаре прошел турнир по "кайману" "Самарский мастер"

В Самаре прошел второй открытый турнир по киокусинкай самарской школы каратэ «Кайман». Турнир состоялся в «МТЛ Арене». «Ни шагу назад!» - таким призывом можно было бы доступным языком объяснить суть каратистского искусства, проповедуемого школой «Кайман». Кайман - один из видов крокодилов с особенной манерой передвижения.

В этом году турнир собрал 75 спортсменов из 17 регионов, 22 городов и 27 спортивных клубов России, практикующих «абсолютную истину» или «предельную искренность» - так, по разным версиям, переводится с японского «киокусин». Ввесь пьедестал почета весовой категории до 70 кг оказался занят спортсменами Самарской области. Сергей Жепанин, Владимир Киселев и Ильдар Сафин смогли обойти всех соперников и заняли 1, 2 и 3 места соответственно. Кроме того, по итогам турнира Владимир Киселев был награжден специальным призом «За лучшую боевую технику» и выполнил норматив мастера спорта. 

В целом же каратэ следует рассматривать как путь и средство самосовершенствования

Из заявленных легенд на турнире присутствовал только исполнительный директор Федерации кекусинкай России Дмитрий Котвицкий - основатель, бессменный председатель и главный тренер спортивной школы «Кайман», основанной в 1989 году. Дмитрий подготовил 16 чемпионов мира по контактному каратэ и 18 чемпионов Европы по нокдаун-каратэ. В этом году он выступил на самарском турнире в роли главного судьи соревнований.
Все любители боевых искусств помнят напряженный бой между Лечи Курбановым и Михаилом Козловым в стенах самарской «МТЛ Арены» в 2008 году. Тогда оба спортсмена продемонстрировали все качества, необходимые настоящему адепту каратэ: веру в свои силы, храбрость, настойчивость и несгибаемое мужество. «Каратэ должно расцениваться не столько как воинственное искусство, используемое для поражения врага, сколько как средство саморазвития в физическом и духовном смысле. В целом же каратэ следует рассматривать как путь и средство самосовершенствования», - с самым серьезным видом говорил в свое время основатель этого вида единоборств Масутацу Ояма. Как не согласиться с точкой зрения великого мастера! Когда видишь на татами отточенную технику мастеров, хочется и самому достичь неких вершин - хотя бы бросить курить и начать бегать по утрам. Не в том ли кроется великая пропагандистская сила спорта?
К сожалению, выступления спортсменов на нынешнем «Самарском мастере» большого впечатления не произвели. А ведь боец киокусин должен уметь свободно драться как на малой, так и на большой дистанции. Его удары руками исключительно сильны. Кроме того, он обязан искусно проводить захваты руками, а также уметь ставить сильные круговые блоки. Увы, ничего этого «Репортер» на татами в «МТЛ Арене», как ни старался, увидеть не смог. Наоборот, результат некоторых схваток можно было предсказать уже после того, как бойцы обменялись первыми ударами. Разумеется, спортсмены старались и демонстрировали все, что могли. Но турниру явно чего-то не хватало. Может, азарта? 

Победители открытого всероссийского турнира по киокусинкай самарской школы каратэ «Кайман» «Самарский мастер»-2010

Мужчины
Весовая категория до 70 кг Жепанин Сергей (Самара, СК ”Кайман”)
Весовая категория до 80 кг Межевцов Алексей (Москва, СК “Кайман”)
Весовая категория свыше 80 кг Михалин Сергей (Москва, СК “Кайман”)

Женщины
Весовая категория до 60 кг Березова Светлана (Кемерово)
Весовая категория свыше 60 кг Кряжева Ирина (Нижний Новгород)

Источник: газета "Репортер", 10 октября.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31