Социально незащищенных граждан, проживающих вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения, обеспечат спутниковым ТВ бесплатно. Такое решение было принято правительством региона в марте этого года.
В настоящее время 98,2% населения региона имеют доступ к "цифре", однако по ряду объективных причин в 499 домохозяйствах, относящихся к социально незащищенным категориям, отсутствует возможность приема ЦЭТВ.
Всего в бюджете Самарской области на эти цели запланировано 2,99 млн рублей. Социальную помощь предоставят тем гражданам, кто уже получает в период с марта по ноябрь 2019 года:
- ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
- денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
- ежемесячное социальное пособие в размере 500 руб. для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
- материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Для того чтобы бесплатно получить оборудование, жителям таких населенных пунктов необходимо обратиться в уполномоченную администрацией района организацию с заявлением и паспортом.
С 20 мая таким оборудованием будут обеспечены 90 домохозяйств, где проживают социально незащищенные граждане. На одно домохозяйство однократно будет выдан один комплект спутникового оборудования для приема цифрового вещания.
Отключение аналогового телевидения и полный переход на цифровое вещание на территории Самарской области произойдет 3 июня текущего года.
Полная информация о цифровом телевидении - на сайте смотрицифру.рф, по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.
В Самарской области также работает региональная "горячая линия" 8-800-707-61-23 по приему заявок от жителей региона на вызов волонтеров для помощи в установке и настройке цифрового оборудования. Время работы: пн - чт с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), пт - с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.