"Самарский Стройфарфор" стал одной из площадок реализации национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости", оператором которого выступает Федеральный центр компетенций. Руководитель центра Николай Соломон побывал на заводе, чтобы выявить те участки производства, на которых можно добиться большей отдачи.
Самарская область одной из первых вступила в нацпроект. Это произошло в 2017 году. Спустя два года в программу вошел крупнейший в России завод по производству керамогранита и сантехники - "Самарский Стройфарфор". Это стало возможным только после завершения всех этапов модернизации оборудования на предприятии, куда завод совместно с Фондом развития промышленности инвестировали почти 900 млн рублей.
"К настоящему моменту завод настолько расширил производство, насколько это возможно. Сейчас мы переходим к другому этапу - повышению производительности труда. Это требует серьезных вложений времени и труда всего коллектива в эргономику производства и логистику движения всех продуктов", - подчеркнул генеральный директор "Самарского Стройфарфора" Павел Мисюля.
Делегация федеральных экспертов и министерства промышленности Самарской области познакомилась с тем, как организованы рабочие процессы на заводе. Производством керамогранита здесь стали заниматься относительно недавно, с 2004 года, поэтому линии на этом участке почти полностью автоматизированы. Изменения необходимы на производстве сантехники, которую завод выпускает более 70 лет. Здесь многое изменилось за последние годы, но в силу исторических причин производственный процесс требует постоянного внимания.
Как сказал генеральный директор ФЦК Николай Соломон, каждое предприятие нуждается в индивидуальном подходе, в тщательном изучении всех этапов производственной цепочки. На "Самарском Стройфарфоре" эксперты отметили большой объем ручной работы там, где процесс связан с производством сантехники. "Мы сделали срез и обозначили места, где будем создавать оптимальные логистические цепочки. Начнем в том числе со склада, где мы выявили много нелогичностей. Будем над этим работать", - уточнил Павел Мисюля.
Последние комментарии
Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?
Что-то никто не хочет комментировать((
Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.
... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.