Ничья не устроила ни «Крылья», ни «Сибирь»

Неудовлетворенными расходились в воскресенье вечером со стадиона «Металлург» болельщики «Крыльев Советов»: в важнейшем матче сезона команда Александра Тарханова не смогла обыграть дома «Сибирь». Гости, по словам их главного тренера Игоря Криушенко, также остались недовольны результатом.

Ничья с сибиряками вроде бы позволила самарцам покинуть «зону вылета», которую они «обжили» с начала чемпионата. Но турнирная ситуация может измениться уже после следующего тура (будем надеяться, что этого не произойдет). Зато ничья с «Сибирью» оставила после себя массу вопросов, главный из которых: а кого теперь обыгрывать для набора очков, если среди ближайших соперников «Рубин», ЦСКА, столичные «Спартак» с «Динамо» и «Зенит»?

Домашний матч с «Сибирью» в самарском клубе рассматривался как некий рубикон: нам бы только ночь простоять и день продержаться — вот сыграем с «Сибирью», и все тогда станет ясно. Сыграли. Но ясности больше не стало. Да, стало приятно заглянуть в турнирную таблицу - «Амкар» уж под нами. Но после стольких надежд, возлагавшихся на эту игру, и той шухими, поднятой перед началом  матча (тут и информационная атака со стороны некоторых бывших руководителей клуба, и история с возвращением в лоно команды нарушивших джентельменское соглашение Руслана Аджинджала и Александра Белозерова) ничья разочаровала всех: соперников, руководство клубов, болельщиков.
Хотя начался матч живенько: на первой минуте Цаллагов продрался по своему правому флангу и навесил в штрафную — угловой. Тут же Савин попытался пробить из пределов штрафной — залез во «вне игры». Но напор «Крыльев» не ослабевал большую часть первого тайма. И все это время «Сибирь» была заперта на своей половине поля. Отбивались гости и числом, отрядив в оборону восемь человек, и умением: недавний новичок, французский защитник Жозеф-Рене Стив, прерывал в зародыше все потенциально опасные комбинации и прострелы в районе вратарской.
Но даже «сибирский француз» с лысой, словно бильярдной шар, головой не помешал Ивану Таранову поразить цель после розыграша углового. Но Акелла, в смысле  капитан «Крыльев», промахнулся. Хотя на фоне подавляющего преимущества самарцев момент не выглядел критическим. Казалось, с мобильными флангами — Яковлевым и Самсоновым, и «мозговым центром» Кузнецов — Иванов (пас которого был было заносить в учебник по футболу) - голов мы еще забьем. И не один.
Увы, как надо реализовывать стандарты — показала «Сибирь». Первый угловой у ворот Лобоса, подача Чижека — и проводивший всего четвертый матч за основу гостей «дитя Олимпиады-80», россиянин Ойеволе, забил. Гол на последних минутах первого тайма выбил самарцев из колеи. И мы должны лишь благодарить земляка, а ныне форварда «Сибири» Игоря Шевченко, не сумевшего почти сразу реализовать свой шанс, выйдя один на один. И «похоронить» «Крылья» вторым голом.
Гол самарца Яковлева в начале второго тайма позволил перевести дух. Но и только: набегавшиеся в первом тайме самарцы стали действовать более академично, меньше предлагать себя для получения мяча. И новосибирцам стало легче перекрывать возможные пути развития атаки хозяев поля. Когда же дело доходило до ударов по воротам, то «Сибирь» выручал 31-летний чешский голкипер Петр Вашек.
Но и он был бессилен, когда в середине тайма прорыв Кузнецова завершился пасом вдоль ворот. Мяч катился вдоль ленточки, но никто из игроков «КС» не смог его переправить в ворота. А когда плеймейкер волжан Олег Иванов устал так, что с мячом просто уткнулся в защитника, стало ясно: «Сибирь» увезет из Самары очко. И реванша за разгром в матче первого круга в Новосибирске мы не дождались...

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого