Прогулки по Москве: улица Академиков

Пятницкая – одна из древнейших улиц Замоскворечья. Возникнув как оживленная торговая дорога, она и сегодня остается важной транспортной магистралью в заповедной части Москвы, на которой сосредоточены не только замечательные памятники архитектуры, но и магазины. Сегодня здесь квартиру купить хотят очень многие. Но цены на жилье очень и очень дорогие. Все варианты можно посмотреть по адресу https://nedvijka.com/sale/flat/

Пятницкая появилась в начале XVI века, когда был расширен Кремль, оттеснен к востоку посад и соответственно перенесен мост через Москву-реку, ранее выходивший на Ордынку. До XVIII столетия новая улица, проходящая от Чугунного моста Водоотводного канала до Серпуховской площади, называлась просто – Большая. Свое нынешнее имя магистраль получила по церкви Параскевы Пятницы, которая стояла на месте нынешнего вестибюля станции метро «Новокузнецкая». При этом изначально Пятницкая была частью дороги в Рязань.

В XVI–XVII веках улицу и ее окрестности заселяли ремесленники (Овчинная слобода, слобода мастеров Денежного двора, ныне Монетчиковские переулки), торговцы, стрельцы. В 1904 году на улице (угол с Валовой) была построена типография И. Д. Сытина, которая стала чрезвычайно популярна, поскольку печатала многочисленные красочные лубки, песенники, дешевые издания классиков русской литературы, «Всеобщий русский календарь» и общедоступные энциклопедии.

На Пятницкой улице сохранилось несколько древних церквей. Бесспорно, самая необычная и запоминающаяся по архитектуре – это церковь св. Климента Папы Римского, замечательное произведение талантливого зодчего, имя которого до сих пор остается неизвестным. Некоторые исследователи полагают, что проект нынешнего барочного здания храма с пятью куполами был сделан в 1750-х годах петербургским архитектором П. Трезини, но реализован кем-то другим. В Москве очень много зданий красивых и креативных. Многие из них продаются и сдаются в аренду по адресу https://nedvijka.com/

В летописях церковь впервые упоминается в начале XVII века, когда после отражения польско-литовской интервенции она была выстроена сначала в дереве, а в 1662-м – и в камне. Об этой постройке рассказывали следующую легенду: якобы думный дьяк А. С. Дуров, пожертвовавший деньги на каменное строение, был оклеветан и ждал неминуемого суда, но после долгих молитв Богоматерь вразумила власти, и в благодарность спасенный дьяк Дуров выстроил церковь. Кстати, в интерьере этого храма сохранились уникальные для Москвы позолоченные резные иконостасы конца XVIII века.
Еще одна запоминающаяся церковная постройка Пятницкой – храм Святой Троицы в Вишняках, чья высокая четырехъярусная колокольня активно участвует в формировании панорамы улицы. Крупные колонны в верхних ярусах придают ей, несмотря на стройные пропорции, некоторую тяжеловесность, характерную для позднего ампира.

Одна из самых старых построек, сохранившихся на Пятницкой улице, – церковь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи под Бором, построенная в 1514 году. Проект этого храма с эффектным фризом приписывают итальянскому зодчему Алевизу. В XVIII веке церковь была перестроена: у нее появились так называемые «полуглавия», то есть полукруглые фронтоны по центрам стен. Эффектная ограда с необычными круглыми нишами, скорее всего, была создана уже во второй половине XIX века.

Немало на Пятницкой улице и интересных гражданских построек: всевозможных исторических особняков, палат, жилых домов. Улица вошла в историю Москвы как место проживания сразу двух президентов Академии наук СССР. В доме №33, особняке Т. И. Коробкова, построенном по проекту Льва Кекушева, обитали А. П. Карпинский и В. Л. Комаров.

Пожалуй, один из самых интересных особняков Пятницкой, – это дом М. И. Рекк, построенный по проекту С. В. Шервуда. Богато декорированный лепниной, этот двухэтажный эклектичный дом обращен к улице двумя контрастными по форме и стилистике объемами. Правый представляет собой довольно вычурный портик – две пары римско-коринфских колонн, между которыми размещены окна, левый – восьмиугольную башенку, увенчанную металлическим чешуйчатым куполом. Обязательно стоит тщательно изучить декор окон этого дома.

Городская усадьба Ф. Б. Лепешкина – изначально построенная в стиле раннего классицизма. После пожара 1812 года он был включен в состав трехэтажного ампирного здания, возведенного по красной линии Пятницкой улицы.

Уже упоминавшаяся типография И. Д. Сытина «Русское слово» располагалась в четырехэтажном корпусе, возведенном в самом начале XX века по проекту архитектора А. Эрихсона и инженера В. Шухова. В оформлении этого лапидарного по форме здания использованы стилизованные готические мотивы, в принципе характерные для фабричных построек того времени. А вот доходный дом Н. Г. Григорьева (Пятницкое Подворье) – образец московского модерна.

Материал подготовлен при поддержке портала об Испанской недвижимости Discount-House

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3