С 24 февраля по 1 марта во всех районах областной столицы пройдут мероприятия, посвященные проводам русской зимы - Масленице, сообщает пресс-служба мэрии Самары.
Центральной площадкой празднования традиционно станет площадь имени Куйбышева. Основные народные гулянья пройдут в воскресенье, 1 марта, с 12 до 17 часов.
На центральной сцене выступят региональные творческие коллективы и исполнители: ансамбль песни и танца "Волжские казаки", театр народной песни "Добро", чемпион мира по баяну Дмитрий Храмков, фольклорные и эстрадные исполнители ("Незабава", "Кузминишна", "Барыня Бэнд", шоу "Фэнтази" и др.). Гостем праздника станет московская музыкальная группа "Белый день".
На малой сцене будет организована концертно-игровая программа для детей. На площадке покажут спектакли областного театра кукол, театра кукол "Лукоморье", кукольного театра "Аленький цветочек".
В центре площади уже установлена арт-конструкция "Маслена" высотой девять метров, фигура выполнена в традиционном народном стиле.
В этом году администрация города впервые проводит конкурс "Самарская Маслена - гостья дорогая!" по созданию главного символа Широкой Масленицы. Жители Самары активно участвуют в творческом состязании, на конкурс прислано несколько десятков заявок. Подробности участия в конкурсе-выставке здесь.
Заявки принимаются до 26 февраля. Лучшие ростовые куклы Маслен украсят площадь им. Куйбышева во время народных гуляний 1 марта, их авторы получат ценные призы.
С 29 февраля по 1 марта на площади им. Куйбышева будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров". Уже около 140 народных умельцев из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Похвистнево, Бугуруслана, Ульяновска, Оренбурга, Казани заявили о своем желании участовать в ярмарке. На выставке отдельный павильон будет наполнен товарами местных производителей под брендом "Сделано в Самаре".
На площади установят фотозоны на масленичную тему, и желающие смогут сделать яркие фотографии в стилизованных русских костюмах, принять участие в мастер-классах по традиционным видам рукоделия.
Не обойдется и без русских народных забав: "бой на подушках", гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на столб с призами, вождение хороводов.
На сцене-"Самовар" пройдут анимационные программы и конкурсы народных песен и частушек. Здесь можно будет увидеть шоу силачей "Витязи", спеть и сплясать вместе с клубом плясовой традиции "Карагод", центром народных традиций "Вежа", фольклорно-этнографическим ансамблем "Традиция".
Изюминкой праздника станет кулинарное шоу Андрея-Блинаря. Известный в России мастер-блинарь будет виртуозно печь блины, угощать ими зрителей, проводить игровые и музыкальные конкурсы. В конкурсах можно участвовать целыми семьями.
Возле усадьбы Деда Мороза будут работать детский городок аттракционов (качели, карусель, арт-объекты) и игровой лабиринт из сена. На три дня - с пятницы по воскресенье, 28, 29 февраля и 1 марта - гостям усадьбы предложат встретить весну в компании сказочных персонажей и главного самарского волшебника. График работы усадьбы - 28, 29, февраля, 1 марта с 12:00 до 20:00, перерыв с 16:00 до 17:00.
На площади им. Куйбышева будет организовано бесплатное угощение гостей праздника блинами и чаем, также состоится большой блинный праздник. Совместно с маркой "Блин-да-Мед" в шатре площадью 65 кв. м мастера-кулинары будут выпекать блины по разнообразным рецептам.
Праздничные мероприятия, посвященные проводам русской зимы, пройдут и во всех районах Самары. Всего на масленичной неделе запланированы народные гулянья на 154 площадках - в парках и скверах, во дворах, возле школ и социальных объектов.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!