Проигрывая в меньшинстве, «Сергиевск» вырвал победу

В чемпионате области сыграны все перенесенные матчи. Новым чемпионом стал «Сергиевск», в очном поединке переигравший чапаевский «Луч».

Отступать было некуда
Матч в Чапаевске являлся для соперников решающим. «Сергиевск» в случае победы становился чемпионом. Побеждали хозяева поля — и сравнивались по очкам (по 53) с отрадненским «Нефтяником», получая право на «золотой» матч.
Начали поединок соперники без раскачки. Но счет был открыт только на последней минуте первого тайма. Главный арбитр матча Дмитрий Полулех удалил капитана сергиевцев Тимура Михайлова и назначи пенальти в ворота гостей. «Луч» повел — 1:0.  На четвертой минуте второй половины чапаевцы результат удвоили. И снова с пенальти – 2:0.

Победа «Сергиевска» в чемпионате — во многом заслуга главы Сергиевского района, человека, преданного футболу и спорту Анатолия Шипицина.
Но даже это «Сергиевск» не сломало. За 20 минут до финального свистка, когда чапаевцы уже мысленно отмечали победу, Ринат Сайфуллин забивает со штрафного – 1:2. Через несколько минут Алексей Торин ударом низом восстанавливает равновесие. А вскоре многоходовая комбинация гостей завершается голом Станислава Жукова - 3:2.
Чапаевцы, сломя голову, бросились отыгрываться. И на последних минутах пропустили еще: во второй раз отличился Торин – 4:2. Есть первые в истории «Сергиевска» «золотые» медали чемпионата области.
«Игра была очень тяжелая, с неоднозначным судейством, - отметил сразу после матча тренер чемпионов Рашид Урмеев. – Мы смогли одержать трудную, волевую победу. Мы на протяжении всего сезона шли ровно и выглядели лучше соперников. Если бы проиграли – это было бы незаслуженно, обидно для всех футболистов.  Поэтому в решающий момент сказалось огромное желание ребят победить. Я благодарен команде за то, что она добилась той цели, которую перед собой футболисты поставили в начале сезона».
В итоге «серебро»
Обладатель второго места – отрадненский «Нефтяник», перенесенные игры проводил дома. Соперниками команды Александра Пургаева стали «Кинель» и НТЦ.
Первый матч сложился для хозяев достаточно легко – 6:2. Самым результативным у «Нефтяника» стал Иван Седенков, сделавший «покер». Именно эти мячи помогли ему с 25 голами стать лучшим бомбардиром чемпионата.
Во встрече против тольяттинцев хозяева одержали трудную победу – 4:3. И на самом финише чемпионата вырвали у лидировашего большую часть сезона «Луча» серебряные медали.
«Хотели стать чемпионами, - отметил главный тренер «Нефтяника» Александр Пургаев. – Не удалось. В отпуск уходим неудовлетворенные результатом. Но порадовало, что борьба в чемпионате шла с первого и до последнего тура — огромный  плюс областному футболу. А огорчило отсутствие среди призеров команд из Самары и Тольятти. Я думаю, мегаполисам нужно было подготовить хотя бы один боеспособный коллектив».
Владимир Кейлин, заместитель председателя федерации футбола Самарской области:
- Победа «Сергиевска» в чемпионате — во многом заслуга главы Сергиевского района, человека, преданного футболу и спорту Анатолия Шипицина. В свое время я рекомендовал Шипицину привлечь к работе двух тренеров, двух Рашидов — Урмеева и Конеева. С первым мы вместе работали в Киргизии, где он тренировал местную молодежную сборную. А второй у нас в Самаре играл в футбол и работал тренером «Юнита». Сейчас Конеев — старший тренер специализированного футбольного класса в Сергиевске, а Урмеев — тренер «Сергиевска». У этой команды большие перспективы. Знаю, что у Шипицина есть идея открыть в селе футбольный интернат. Думаю, с помощью областного правительства ее можно будет воплотить в жизнь.
Перенесенные матчи 14 тура: «Нефтяник» (Отрадный) - НТЦ (Тольятти) - 4:3, «Луч» (Чапаевск) - «Сергиевск» - 2:4.  Перенесенные матчи 20 тура: СДЮСШОР-«Лада» (Тольятти) – «Сергиевск» - 3:8, «Нефтяник» – «Кинель» - 6:2.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 октября.