В Самарской области начинается школьный этап всероссийской олимпиады школьников. В этом году фонд "Талант и успех" выбрал наш регион в качестве пилотной площадки, на которой впервые интеллектуальные состязания по шести предметам (математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия) пройдут в онлайн-режиме на платформе образовательного центра "Сириус".
Это позволит ученикам решать задания из любой точки подключения (дома или школы)- благодаря индивидуальному коду. Чтобы рассказать детям о том, как работает новая система, учителя сели за парты и испытали техническую новинку на себе.
"Это несложно и очень удобно, - рассказывает преподаватель физики из гимназии №11 г.о. Самара Александра Воловик. - Я думаю, что дети, получив коды, смогут работать и из дома, и на школьных компьютерах, потому что довольно-таки простая система. Мы сейчас уже тестировали и за две-три минуты справились".
Всероссийская олимпиада школьников - интеллектуальное соревнование, принять участие в котором может любой школьник. Вовлечение ребят в олимпиадное движение является одним из ключевых элементов в достижении национальных целей развития России в части создания возможностей для самореализации и развития талантов.
По инициативе главы региона в 2019 г. было подписано соглашение с фондом "Талант и успех" по созданию центра, который работает по модели сочинского "Сириуса", он получил название "Вега". В этом году в рамках национального проекта "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным, его капитально отремонтировали и оснастили современным оборудованием. Это позволяет вывести обучение детей на качественно новый уровень.
"Специфика Всероссийской олимпиады школьников такова, что могут в ней могут участвовать школьники с четвертого класса. И это очень важно. Потому что ребята в самом юном возрасте гораздо глубже погружаются в предметы, учатся решать нестандартные задачи и постепенно присоединяются к олимпиадному движению, - подчеркнула заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. - По итогам нацпроекта Россия по качеству общего образования должна войти в десятку сильнейших стран мира. Такую задачу поставил президент Владимир Владимирович Путин. Я уверена, что участие наших учеников во Всероссийской олимпиаде школьников однозначно поможет в ее достижении".
Всероссийская олимпиада проходит в несколько этапов - от школьного до заключительного, всероссийского. Для прохождения на следующий уровень, нужно набрать необходимое количество баллов. При этом хорошие результаты на заключительном этапе интеллектуального соревнования подарят участникам льготы при поступлении в профильные вузы страны.
Возможность испытать свои силы и решить задания в онлайн-режиме на платформе образовательного центра "Сириус" можно будет с 1 по 30 октября. Подробный график опубликован на сайте министерства образования и науки Самарской области.
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу