Александр Фетисов: «Депутаты пришли работать, а не играть с властью»

Разрешились интриги вокруг формирования Самарской городской думы пятого созыва, депутаты приступили к работе, но какой она будет в новых политических реалиях? Председатель думы Александр Фетисов считает, что принадлежность депутатов к тем или иным группам влияния не отразится на их работе, а все решения будут приниматься в интересах города. В интервью газете «Время» он поделился и своим видением относительно перспектив взаимодействия с администрацией областного центра.

Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы. Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы.
Фото:

- Новый состав думы демонстрирует новую расстановку сил. Если в четвертом созыве были представлены преимущественно три ФПГ, содружество которых называли «Антантой», то теперь мы видим представителей предприятий газовой отрасли, а также бизнесменов Александра Милеева, Олега Борисова и других. С чем это связано?
- Я бы не стал демонизировать группы влияния. Ведь и руководство «Волгопромгаза», и Олег Борисов — члены президиума регионального политсовета «Единой России», Александр Милеев — член партии. Не секрет, что он активно участвовал в кампании и люди, которых с ним ассоциируют, внесли свой вклад в победу «Единой России».
Я еще раз подчеркну, что все процессы во время избирательной кампании проходили отнюдь не кулуарно, не было никаких посиделок у кого-то в офисе. Все происходило в здании на улице Революционной и с участием правительства области, которое выступило активным модератором всех процессов.
Все привыкли говорить о представителях ФПГ, но это люди, которые пришли из реального сектора экономики, с производства, у них есть опыт управления успешными предприятиями. Да и что могут эти группы влияния, каким образом они могут препятствовать принятию думой тех или иных решений, когда у нас есть механизм фракций, над ними есть президиум партий? Все пришли работать, а не играть с властью, ведь любой бизнес всегда уязвим со стороны власти.
- После того, как были подведены итоги выборов, главной интригой стало распределение ключевых постов. Некоторые решения стали неожиданностью, например, персоналии вице-спикеров, афиллированность которых очевидна. Какой была логика назначений?
- Назначения по комитетам очень логичны. Михаил Куцев и Александр Карпяк, возглавившие комитеты по бюджету и по экономике — наверное, лучшие в думе специалисты в соответствующих отраслях. Опыт Владимира Сюсина позволяет ему работать, наверное, в любом комитете, и он уступил комитет по ЖКХ Николаю Скобееву, которого тоже новичком назвать никак нельзя. Зато самый молодой депутат Роман Степаненко стал председателем комитета по соцразвитию. А в силу его отношений с Газпромом — компании, которая уже по всей стране реализует программу «Газпром детям» и строит физкультурно-оздоровительные комплексы, в лице Степаненко мы получили активного лоббиста участия Самары в этих программах. Мы не закрываем дорогу и другим партиям, и комитет по здравоохранению возглавила избранная от «Справедливой России» Елена Ширнина.
Что касается заместителей, то первый исполняет обязанности председателя в его отсутствие. Поэтому логично, что им стал Николай Митрянин - руководитель фракции «Единая Россия». За заместителями Вячеславом Дормидонтовым и Светланой Бескоровайной будут закреплены определенные комитеты. Их обоих я знаю по совместной работе, Бескоровайную еще и по сотрудничеству в рамках «Единой России», когда я был секретарем местного отделения партии в Железнодорожном районе. Но говорить о том, что за счет спикеров какие-то группы получили некие контрольные пакеты и прочее, нельзя. Все решения будут приниматься в интересах города, а не ФПГ.
- Произойдут ли кадровые изменения в составе аппарата думы?
- Я не сторонник того, чтобы зачистить всех и привести своих людей. Тем не менее, до конца года будет заменен ряд руководителей направлений внутри аппарата. Будет подобрана и кандидатура руководителя правового управления.
Что касается руководителя аппарата, то Тамара Камынина, безусловно, остается на этом посту. Я считаю ее человеком очень эффективным, она находится на своем месте.
- В этом году на депутатов возложена особая ответственность по работе над бюджетом, ведь проект, во многом не устраивающий главу города, будет корректироваться именно в думе. Готовы ли депутаты к этой работе?
- Проект бюджета поступил в думу накануне праздников, но депутаты активно над ним работают, обсуждают на комитетах. На думе действительно лежит большая ответственность, и мы не можем заигрываться и заниматься популизмом. Идет напряженная ежедневная работа, и она, безусловно, совместная с властями города. Мы работаем с мэром и его заместителями в режиме постоянного общения, и сейчас это особенно важно. У нас общие цели — сформировать сбалансированный бюджет, который отвечает насущным потребностям города. Но несмотря на то, что по многим вопросам у нас с Дмитрием Азаровым сходная позиция, я никогда не говорил, что дума будет занимать лишь соглашательскую позицию.
- Глава города Дмитрий Азаров заявлял о планах по привлечению серьезных средств из федерального бюджета — по 800 млн рублей на строительство дорог и капремонт, также на модернизацию системы здравоохранения и другие нужды. Зависит ли что-то от депутатов в плане привлечения этих финансов?
- От нас зависит, опять же, сбалансированная работа, профессиональное принятие бюджета. К примеру, что касается программы по детским садам, то я уже лично разговаривал о том, чтобы и Самара получала федеральные деньги, с депутатом Госдумы, руководителем ЦИК «Единой России» Андреем Воробьевым, который курирует эти вопросы.
Инициативу главы по привлечению федеральных средств тоже сложно переоценить. Ведь речь идет о беспрецедентных деньгах на строительство дорог. Никогда в Самаре в год больше 200-250 млн рублей, ну сейчас под выборы чуть больше, не осваивалось. На сегодня отрасль дорожного хозяйства модернизировалась, в том числе усилиями министерства связи, транспорта и автомобильных дорог области. Для бизнеса созданы такие условия, что невозможно делать дороги некачественно, как это было, к сожалению, и в новейшей истории Самары, когда стремились как можно быстрее освоить деньги. Строители теперь несут ответственность за качество работ на протяжении нескольких лет, так что скрыться куда-нибудь в ближнее зарубежье им уже не удастся. Созданы и серьезные современные предприятия, которых требования к качеству заставили покупать новую технику — находить лизинговые схемы, вкладывать деньги.
То же самое должно быть и с освоением средств по другим направлениям. Нужна реальная конкуренция, а не такая, как была в Самаре. Когда на всю страну мы видели, как людей бьют  прямо перед зданием управления торгов города. Кстати, тем процессом руководил один из бывших депутатов, и сейчас с привлечением правоохранительных органов мы проанализируем, как осваивались деньги. 
Нужно уходить от мутных криминальных схем. И депутаты должны участвовать в создании прозрачной и понятной схемы финансовых потоков. Чтобы было видно, как деньги превращаются в дороги, крыши, ливневки, а не обогащают определенных граждан.
- Насколько комфортно новой думе будет взаимодействовать с командой администрации города, которую выстраивает Дмитрий Азаров?
- Будут нормальные деловые отношения, как это и должно быть. Глава комплектует свою команду на основе компетентности. Люди, которые приходят, работали и в областных, и в газовых структурах. В свое время «Волгопромгаз» собирал самых лучших менеджеров, на определенном этапе они  прошли серьезнейший отбор. Если же говорить, к примеру, о Юрии Римере, то он по работе тесным образом был связан с госкорпорацией «Ростехнологии», выходцами откуда являются и многие наши областные чиновники. И это нормально, главное, все эти люди — квалифицированные специалисты.
У меня нет никаких сомнений в компетентности заместителей главы города. Наоборот, меня неприятно удивило, когда на первых совещаниях у главы, где еще присутствовали некоторые представители старой команды, последние не могли ответить на простые и понятные для руководителя их уровня вопросы. Такое ощущение, что люди относились к должности, как к некой статусной ренте, будто получили ее себе на кормление.
- Среди назначенных в мэрию чиновников много людей, которые работали в команде Георгия Лиманского. Можно ли считать его самостоятельным политическим игроком сегодня?
- Мы не можем совершенно списать Георгия Лиманского со счетов - он заявлялся на выборах мэра, и по социологии было видно, что есть люди, у которых он пользуется авторитетом. В процессе своей работы в избирательной кампании он стремился помочь Дмитрию Азарову. Лиманский является собственником достаточно крупных активов, в том числе медийных. Поэтому, я считаю, у него есть определенный статус в Самаре.

Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5