Юрий Коган: «Я в партии буду до конца дней своих»

Ульяновское реготделение ЛДПР 11 ноября исключило из партии депутата Госдумы от Самарской области, куратора партии в ПФО и экс-кандидата на пост главы Самары Юрия Когана. За его исключение проголосовали восемь присутствующих членов коорсовета (в состав совета входят 15 человек). Теперь данное решение должно было быть утверждено в Москве. Сам Коган назвал решение коорсовета фальсификацией, а свое исключение - нелегитимным. Более того: федеральная пресс-служба ЛДПР уже распространила заявление, в котором опровергла «ульяновское» исключение депутата. Эксперты связывают скандал вокруг Юрия Когана с начавшейся борьбой за включение в списки партии в Ульяновске и Самаре на предстоящих в 2011 году выборах в Государственную думу.

После того, как Владимир Жириновский назвал Юрия Когана «ошибкой», пресс-служба партии тут же заявила, что лидер ЛДПР никогда не «переходит на личности». После того, как Владимир Жириновский назвал Юрия Когана «ошибкой», пресс-служба партии тут же заявила, что лидер ЛДПР никогда не «переходит на личности».
Фото:

В четверг на заседании координационного совета Ульяновского реготделения ЛДПР из партии был исключен Юрий Коган. «Причина исключения — дискредитация партии. В частности, Коган вел подковерную борьбу и не занимался партийной работой. Исключение будет согласовываться с федеральным руководством партии» - заявил корреспонденту «Времени» координатор реготделения партии Геннадий Бударин. При этом Бударин отметил, что шанс остаться в партии у Когана есть только при личном вмешательстве лидера партии Владимира Жириновского.
Как известно, 18 октября этого года Жириновский на заседании фракции ЛДПР в Госдуме дал негативную оценку действиям Когана на выборах мэра Самары. В частности, Жириновский оценил  итоги мэрской  кампании неудовлетворительными, а выдвижение Когана назвал «ошибкой». Сам Коган себя «ошибкой» признавать не захотел, и сделал ответное заявление: «Я в партии буду до конца дней своих. Я не был на заседании этого коорсовета. Я не знаю, было ли вообще заседание коорсовета. Один человек из этих восьми не знает о произошедшем. Это все фальсификация, и это решение о моем исключении не было легитимным. Согласно уставу партии, решение об исключении принимается в Москве».  Координатор Самарского реготделения ЛДПР, депутат Самарской губдумы Михаил Дегтярев, комментируя ситуацию, заявил, что, даже признавая итоги выборов неудовлетворительными и выдвижение ошибочным, партия никогда не переходит на личности. «Так что шумиха вокруг исключения Когана – чушь», - категорично резюмировал Дегтярев.

Даже «сторонник» Когана сегодня заинтересован в его уходе.
Юрий Коган добавил, что вез в Ульяновск решение Высшего совета партии о том, что с  1 ноября Бударин не является координатором реготделения. По мнению Когана, решение об его исключении было «реакцией Бударина», который уже сегодня должен будет дать объяснения федеральному руководству партии. Впрочем, на момент сдачи номера на официальном сайте ЛДПР Бударин еще числился как руководитель реготделения.
Что касается сторонних наблюдателей, спикер Самарской гордумы, заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов полагает, что скандал вокруг Когана спроецирован федеральным руководством партии. «ЛДПР — это партия одного человека — Владимира Жириновского. Я не думаю, что подобные события проходили без ведома Жириновского или его сына Игоря Лебедева, который так же занимает влиятельный пост в партии. Полагаю, что ульяновцы не решились бы на подобные действия без отмашки из Москвы» - считает Фетисов. С ним солидарен социолог Евгений Молевич, называвший происходящие «внутрипартийной борьбой». В частности, социолог отметил, что еще несколько месяцев назад между  Юрием Коганом и Владимиром Жириновским было полное взаимопонимание. «Именно Жириновский рекомендовал выдвинуть Когана в качестве кандидата на пост мэра Самары. Значит, он ему доверял. Они же всерьез не думали, что могут победить. И тут после выборов Жириновский называет его выдвижение ошибкой. Видимо, между ними что то произошло… Затрудняюсь ответить,  чем закончится вся эта ситуация… Как и не могу понять, почему она началась» - говорит Молевич.
Свое понимание ситуации высказал  экс-координатор самарского реготделения ЛДПР, член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. По его словам, скандальное решение в Ульяновске является началом борьбы за включение в списки ЛДПР на предстоящих в 2011 году выборах в Госдуму. Так, 20 октября на заседании коорсовета партии Михаил Дегтярев сообщил, что, согласно решению Высшего совета ЛДПР, региональные списки партии будут формироваться по принципу «45-35-25» и только из местных кадров. То есть первым в списке не может быть человек старше 45 лет. Когану же 20 ноября исполнится 60 лет.  С учетом этого факта, а также в случае исключения Когана из партии, «путевку» в Госдуму автоматически получает Михаил Дегтярев, занимавший 2-е место в партсписке ЛДПР на выборах 2007 года. Таким образом, даже «сторонник» Когана сегодня заинтересован в его уходе. Так что фраза Когана «Я останусь в партии до конца дней своих», скорее всего, является лишь хорошей миной при плохой игре. Игре, которую ведет явно не сам Коган.
 Александр Фетисов, спикер Самарской городской думы:
- Думаю, что скандалом вокруг ульяновского реготделения ЛДПР началась борьба за включение в партийный список на выборах в Государственную думу. В любом случае, когда вокруг депутата Государственной думы развиваются такие события, это свидетельствует о внутривидовой борьбе. Мне кажется, что для Самарской области эти события носят косвенный характер, так как боевые действия не велись на территории нашего региона.
Юрий  Коган
Родился 20 ноября 1950 в городе Овруч (Украина).
В 1995 году работал помощником депутата Государственной думы. В 1999 году  стал координатором ульяновской организации ЛДПР. 7 декабря 2003 года баллотировался от ЛДПР в Госдуму одновременно по мажоритарному округу и по партийному списку. Кроме того, он входил в список на выборах в региональный парламент. 5 декабря 2004 года на довыборах по 181-му Ульяновскому одномандатному округу избран депутатом Государственной думы четвёртого созыва. Коган получил 24,96 % голосов избирателей.
В 2007 году избран депутатом Государственной думы пятого созыва от Самарской области. В 2010 году баллотировался на пост мэра города Самара. Набрал 4,06% голосов избирателей.
Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5