Владимир Артяков и Данило Тюрк обсудили сотрудничество Самарской области с Республикой Словенией

В отеле "Холидей Инн", в рамках официального визита словенской делегации в Самарскую область прошла пресс-конференция губернатора Владимира Артякова и президента Словении Данило Тюрка.

"Я очень рад находиться среди вас и хочу сообщить, что этот визит очень важен как для будущих, так и для нынешних отношений между Словенией, Россией и Самарской областью, - заявил в своем приветственном слове Данило Тюрк. - Я впервые нахожусь в России с официальным визитом. Два дня назад вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Москве мы подписали декларацию о партнерстве. Это очень важный документ для как наших двухсторонних отношений, так и для отношений между Европейским Союзом и Россией.

Сегодня в Самаре у меня есть две возможности. Первая возможность - это оценить нынешнее сотрудничествос с вашим регионом, которое продолжается уже очень давно. Мы эффективно взаимодействуем в области автомобильной промышленности и еще в ряде секторов экономики. Второе - сегодняшний визит дал отличный повод поговорить о содержании и возможностях нашего будущего сотрудничества, в частности, в сфере туризма. Я считаю, что у нас очень много и других возможностей для сотрудничества. Мы сейчас в Самаре встретились как старые друзья, нам есть о чем поговорить и что предложить".

"Правительство Самарской области и я, как губернатор, высоко ценим визит президента Словении в Самарскую область, - обратился к журналистам Владимир Артяков. - Это первый официальный визит президента в нашу страну. Самара стала третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга. Именно Словения первой из стран Евросоюза открыла в нашем городе почетное консульство. У нашего региона очень давние отношения со Словенией в области экономического сотрудничества: ряд словенских фирм успешно сотрудничают с "АвтоВАЗом". Не могу не отметить, что в посткризисный период товарооборот со Словенией у нашей области вырос в три раза.

Это хороший признак для дальнейшего сотрудничества. Сегодня Тольятти посетила большая группа словенских бизнесменов во главе с министром экономического развития этой страны. Речь шла об участии словенского бизнеса в Особой экономической зоне, в создании технопарка. Между правительством Самарской области и Минэкономразвития Словении было подписано соглашение о развитии делового сотрудничества. Я считаю, что визит столь представительной делегации даст новые возможности для развития любого производства на территории Самарской области".

Самарские журналисты поинтересовались впечатлением Президента от России и Самары. Данило Тюрк пояснил, что неофициально в России он побывал впервые в 1975 году. "Это мой первый официальный визит. Самое мощное впечатление от России это то, что страна очень интенсивно развивается. Это видно на каждом шагу", - пояснил Данило Тюрк. Делясь впечатлениями от нашего региона, глава Словении отметил, что в Самаре видно присутствие всего мира. "Самарская область - это автомобильная столица России. Автомобилестроение - очень важная отрасль, так как она заставляет работать много других отраслей экономики. Я увидел очень высокий потенциал для развития региона. Втрое сильное впечатление - это Волга, которая дает как большие возможности для развития сферы туризма, так и развития самих городов", - заявил президент.

У Владимира Артякова журналисты поинтересовались, почему, на его взгляд, именно Самара после Москвы и Петербурга была выбрана словенской делегацией для официального визита. "Самарская область сотрудничает с более чем 100 странами мира. Словенские бизнесмены работают в нашей области на пртояжении длительного времени. Самарская область в большой степени подготовленный регион, чтобы развивать успех и развивать бизнес-отношения. Очень многое было уже сделано ранее. Нам понятно, как строить бизнес-взаимодействие со словенскими предпринимателями, им понятно, как здесь работать. Важно выстраивать и культурные взаимоотношения между странами", - отметил Владимир Артяков.

После завершения пресс-конференции Владимир Артяков и Данило Тюрк приняли участие в форуме, выступив перед бизнес-сообществом обеих стран, сообщает корреспондент "Волга Ньюс".
 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5