Финансовые отчеты кандидатов на пост мэра Самары показали, что выигрывает тот, кто платит

На прошлой неделе городская избирательная комиссия опубликовала итоговые финансовые отчеты кандидатов, которые баллотировались на пост главы города. Были проверены избирательные фонды всех девяти претендентов. В результате анализа представленных данных эксперты газеты «Время» выявили следующую закономерность: сумма набранных голосов прямо пропорциональна сумме средств, вложенных в раскрутку того или иного кандидата. Так, Дмитрий Азаров, истративший на избирательную кампанию 23,8 млн рублей, набрал 66,9% голосов, Виктор Тархов, вложивший в свое светлое будущее 14,3 млн рублей — 18,3%, Михаил Матвеев за 50 тыс рублей не смог даже зарегистрироваться.

Предвыборная кампания Дмитрия Азарова оказалась самой дорогостоящей из всех кандидатов на пост главы Самары. Предвыборная кампания Дмитрия Азарова оказалась самой дорогостоящей из всех кандидатов на пост главы Самары.
Фото:

Не все средства хороши
В среду городская избирательная комиссия Самары опубликовала итоговые финансовые отчеты кандидатов на пост главы города. Максимальный избирательный фонд оказался у победившего 10 октября на выборах Дмитрия Азарова. На его счет поступило 23 833 000 рублей, из которых более 22 млн рублей было пожертвовано юридическим лицом. Вторым по сумме  избирательного фонда, как и по итогам голосования, стал Виктор Тархов. Он потратил на выборы  14 338 897 рублей.

Бюджет Тархова, в отличии от Дмитрия Азарова, формировался за счет партии и добровольных пожертвований граждан, которые принесли в копилку экс-мэра более 8 млн рублей. В целом же затраты на проведение избирательной кампании оказались сопоставимыми с показанным результатом. Так, пришедший третьим Валерий Синцов потратил на предвыборную кампанию 4,4 млн рублей, а аутсайдер прошедших выборов Юрий Коган, запомнившийся избирателям странными баннерами на улицах города, повысил собственную узнаваемость за 3,9 млн рублей.

Фактически, за пост главы Самары у нас боролись два кандидата — Дмитрий Азаров и Виктор Тархов.
Из незарегистрированных кандидатов больше всего средств было на счете Сергея Богданова — 200 тыс рублей. Впоследствии на счету Богданова, который взял самоотвод и забрал документы из избиркома, осталось 137 646 рублей. Полностью не  израсходовал свой избирательный фонд и Михаил Матвеев, который не смог потратить 5 рублей 20 копеек из перечисленных на счет 50 тыс рублей.
Сроки и даты
Стоит отметить, что не все кандидаты сдали свои финансовые отчеты в установленный законом срок. К 14 ноября в горизбирком должны были поступить сведения от девяти человек: Дмитрия Азарова, Виктора Тархова, Валерия Синцова, Юрия Когана, Сергея Богданова, Светланы Пеуновой, Михаила Матвеева, Виталия Ильина и Алексея Офицерова. Как сообщил «Времени» секретарь горизбиркома Тадеуш Овсяный, не сдали финансовые отчеты к установленному сроку Виталий Ильин и Алексей Офицеров. «Согласно действующему законодательству, обоим грозит административная ответственность. Максимальная сумма штрафа может составить 1500 рублей. Если они, конечно, будут привлечены к ответственности» - отметил Овсяный.
Связаться с Ильиным и Офицеровым не удалось, - их мобильные телефоны не отвечали. Впрочем, для сошедших с предвыборной гонки, и впоследствии выбывших из политической жизни Самары Ильина и Офицерова  полуторатысячный штраф — не самая большая потеря.
Есть и другой интересный факт: согласно официальному опубликованию в «Самарской газете», первым свой финансовый отчет предоставил Дмитрий Азаров - 2 ноября. Однако в пресс-службе ЛДПР заявили, что финансовый уполномоченный Юрия Когана Павел Парфенов  передал в горизбирком весь необходимый пакет документов еще 21 октября. Между тем, в «Самарской газете» отсутствует дата предоставления документа от ЛДПР, тогда как у всех остальных кандидатов она проставлена. Но так как «Самарская газета» сегодня находится в распоряжении новой городской администрации, такая «небрежность» вполне логична. 
Олег Казачек,  юрист КА «Литис»:
«Прямой закономерности в том, что чем выше избирательный фонд, тем выше результат — нет. Главное, эффективно распределить финансовые средства. Фактически, за пост главы Самары у нас боролись два кандидата — Дмитрий Азаров и Виктор Тархов. Оценивать, кто из них больше потратил, однозначно нельзя. Тархов понимал, что идти на сверхиздержки нет смысла. У него была другая цель, - он должен был показать достойный результат, но у него этого не получилось. Кроме того, я считаю, что не все средства, потраченные на выборах прошли через избирательный фонд».

Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5