Депутаты приняли бюджет Самары в том виде, в котором его просчитала прежняя администрация города

В минувший четверг в первом чтении был принят городской бюджет на 2011 год. Что тут же вызвало резкую критику со стороны общественности - документ был принят в том виде, в каком его презентовали чиновники команды Виктора Тархова. Свою позицию депутаты и горадминистрация объясняют тем, что сегодня для разработки нового бюджета просто нет времени. А ошибки прежней команды — в чпастности, сильно заниженные расходы на ЖКХ — они надеются исправить в перерыве до принятия бюджета во втором чтении. Перераспределять деньги планируется на заседаниях согласительной комиссии. Однако здесь возник новый конфликт — выяснилось, что согласительная комисия, как и сам бюджет, также сформирована «тарховской» командой.

Строка расходов на отрасль ЖКХ в бюджете Самары на 2011 год будет существенно пересмотрена на заседаниях профильных комитетов думы перед вторым чтением бюджета. Строка расходов на отрасль ЖКХ в бюджете Самары на 2011 год будет существенно пересмотрена на заседаниях профильных комитетов думы перед вторым чтением бюджета.
Фото:

Братчикова против Братчикова
Проект бюджета Самары на 2011 год был подготовлен чиновниками прежней администрации. Рассмотренный на этой неделе в думе - сначала на заседании комитета по бюджету и налогам, а затем на пленарном заседании - проект бюджета не отличался от первоначального варианта. Впрочем, это и анонсировалось первыми лицами города.  «Существующий проект нас не устраивает, и мы этого не скрываем. У нас был выбор: начать его переработку в недрах администрации, затем провести заново слушания, и так далее. Но очевидно, что тогда возникают риски своевременного принятия бюджета. Поэтому проект был направлен в думу в таком виде», - пояснил глава Самары Дмитрий Азаров.
По словам руководителя департамента финансов Андрея Прямилова, в доходной части проекта бюджета на 2011 год не учитываются поступления из вышестоящих бюджетов. По его заверениям, при работе над бюджетом для принятия во втором чтении эти данные будут скорректированы.
Пока же в четверг дума утвердила в первом чтении основные параметры бюджета на новый год: доходы — 12,123 млрд рублей, расходы — 12, 729 млрд, дефицит — 606 млн рублей. Основную строку доходов составят поступления от налога на доходы физических лиц — 7,282 млрд рублей, также ожидаются поступления от земельного налога в сумме 2,267 млрд рублей.  Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной и государственной собственности, запланированы в объеме 799,6 млн рублей. Доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности должны составить 120 млн рублей (по оценке департамента управления имуществом администрации Самары).
Основная часть бюджетных расходов в 2011 году пришлась на образование - 34,54% всех расходов. При этом сфера ЖКХ отошла на второй план по сумме финансирования — 18,32%. На содержание аппарата управления администрации Самары в 2011 году планируется направить 152,1 млн рублей, районных администраций — 341,2 млн рублей. В 2011 году в городе будет работать 23 целевые программы, на их реализацию бюджетом выделяется 136,3 млн рублей.

Вопрос о том, чтобы отложить заседание думы, был поставлен грамотно и очень неожиданно.
Из проекта бюджета, принятого депутатами в первом чтении, очевидно, что в 2011 году резко сокращается финансирование ЖКХ. Если в 2010 году бюджетом было направлено 3,45 млн рублей, то в 2011 году цифра сократилась на треть - 2,35 млн рублей. По мнению депутата городской думы Татьяны Братчиковой, при дальнейшем обсуждении бюджета эта сумма должна в первую очередь подвергнуться редактированию. «Хотя моя фамилия Братчикова (экс-вице-мэр Владимир Братчиков участвовал в разработке проекта бюджета-2011), меня этот проект не устраивает. Занижены суммы по разделам «благоустройство и ЖКХ», - отметила депутат.
Спикер думы Александр Фетисов также уверен, что финансирование отрасли коммунального хозяйства предполагается на недостаточном уровне. «Ужасное состояние внутриквартальных дорог, жилого фонда в городе. У администрации есть планы по привлечению средств на ремонт дорог, - на мой взгляд, часть этих денег должна пойти именно на ремонт внутриквартальных дорог», - заявил Фетисов. Однако отметил, что на исходе года невозможно перекраивать уже имеющийся проект бюджета кардинальным образом. «За месяц до нового года сложно говорить об изменении каких-то принципиальных вещей в бюджете», - подытожил спикер.
Милеев поиграл мускулами
В результате депутаты сошлись на том, что незначительные, но необходимые изменения в бюджет можно будет внести до 7 декабря — на этот день запланировано заседание, на котором депутаты должны принять финансовый документ во втором чтении. В качестве «перераспределителя»  городских денег в таком случае выступает согласительная комиссия. Однако на рабочем совещании, предваряющем заседание думы, была озвучена инициатива об исключении из повестки вопроса «Об утверждении персонального состава согласительной комиссии по бюджету 2011 года». Инициатором конфликта выступил вице-спикер Вячеслав Дормидонтов, заявив, что его соратник по общественному движению «За Самару», депутат Анатолий Кумановский пояснит суть вопроса. Известный своей дотошностью и юоридической грамотностью Кумановский сообщил следующее: при принятии документов, регламентирующих формирование согласительной комиссии, в том виде, в котором они вынесены на думу, возникнут вопросы к легитимности комиссии и, соответственно, принимаемым ею решениям. Так как отсутствуют решения о прекращении полномочий  согласительной комиссии, созданной думой предыдущего созыва.
Говоря проще — согласительная комиссия, равно как и тот проект бюджета, который она должна исправлять, также создана «тарховской» командой.
По словам источника в думе, на это заявление председатель думы Александр Фетисов и руководитель аппарата Тамара Камынина просто не нашли, что ответить. «Вопрос о том, чтобы отложить заседание думы, был поставлен грамотно и очень неожиданно», - отмечает собеседник «Времени».
Тем не менее, буквально за час компромиссное решение было найдено: депутаты проголосовали за утверждение качественного состава согласительной комиссии, исключив из него заместителей председателя думы, но прописав вхождение в состав комиссии спикера и председателей профильных комитетов. По предложению Кумановского, комитетам по местному самоуправлению и по бюджету, а также аппарату думы поручено привести все нормативные акты в соответствие до начала работы согласительной комиссии.
«В перерыве перед заседанием мы вместе с юридическим отделом прояснили ряд позиций. Документ приняли, но оставили возможность доработать его», - пояснил ситуацию  председатель думы Александр Фетисов. Он уверен, что возникшая коллизия ни в коей мере не создает опасности для своевременного принятия бюджета.
А вот мнения депутатов по этому вопросу разделились. «Я считаю, что аппарат думы просто не проработал вопрос, и это повлекло цейтнот в принятии решения по бюджету», - заявил Александр Гусев. По его мнению, выявленные юридические несоответствия могут привести к тому, что люди, уже не являющиеся депутатами, могут формально оказаться в составе согласительной комиссии, объявить ее решения неправомерными и затормозить принятие бюджета. «Кумановский внимательно изучил документ, и в нем действительно необходимы правки, касающиеся того, только ли депутат может быть членом согласительной комиссии», - отмечает депутат Сергей Арсентьев. В то же время Татьяна Братчикова не видит необходимости в корректировке документа: «Согласительная комиссия избирается на срок принятия бюджета, так что прежний ее состав никакого отношения к нынешней работе не имеет. К тому же, в положении о комиссии нет никаких фамилий».
Стоит отметить, что ситуация имеет еще и политический подтекст. Депутаты, попытавшиеся сорвать рассмотрение вопроса о создании согласительной комиссии, относятся к одной из групп влияния, представленных в думе, - группе Александра Милеева. Как считает Татьяна Братчикова, «может быть, эти депутаты попытались предвосхитить попытку кого-то войти в состав комиссии. Либо же Дормидонтов, как представитель названной группы влияния, не согласен с тем, что в комиссию не войдут вице-спикеры думы. Но ведь в нее войдут председатели комитетов, и у Милеева среди них тоже есть представители».
По мнению источника «Времени» в думе, выявленный юридический казус — лишь повод для группы Милеева заявить о себе как о силе, которая, при желании, может заблокировать принятие думой того или иного решения.
Сергей Арсентьев же отмечает, что замечание, высказанное Кумановским, было поддержано и депутатами, которых не связывают с Милеевым. «Я не думаю, про произошла демонстрация силы. Этого нет, во всяком случае, пока», - резюмировал депутат.
Сам Александр Милеев на вопрос «Времени» заявил, что «не знает, о чем идет речь».
Параметры бюджета на 2011 год
доходы — 12 123 651 тысяч рублей:
налоговые: НДФЛ — 7 282 282  тысяч рублей
земельный налог — 2 267 820 тысяч рублей
ЕНВД — 844 920 тысяч рублей
единый сельскохозяйственный налог — 336 тысяч рублей
налог на имущество физических лиц — не планируется
государственная пошлина — 363 350 тысяч рублей
неналоговые: от использования имущества, находящегося в муниципальной и государственной собственности — 799 608 тысяч рублей
платежи от использования природными ресурсами — 28 200 тысяч рублей
доходы от оказания платных услуг — 3 760 тысяч рублей
доходы от продажи материальных и нематериальных активов — 260 000 тысяч рублей
штрафы, санкции — 273 375 тысяч рублей
расходы — 12 729 833,6 тысяч рублей
общегосударственные — 1 240 948,6 тысяч рублей
национальная оборона — 1 357,5 тысяч рублей
национальная безопасность и правоохранительная деятельность — 117 486,2 тысяч рублей
национальная экономика — 1 900 104,4 тысяч рублей
жилищно-коммунальное хозяйство — 2 332 241, 5 тысяч рублей
охрана окружающей среды — 89 138 тысяч рублей
образование — 4 397 444,1 тысяч рублей
культура и кинематография — 261 691,7 тысяч рублей
здравоохранение — 1 669 434, 8 млн рублей
социальная политика — 312 534,7 тысяч рублей
физическая культура и спорт — 43 186,1 тысяч рублей
СМИ — 60 266 тысяч рублей
обслуживание государственного и муниципального долга — 304 000 тысяч рублей.
Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5