В мэрии Самары ищут способы сделать муниципальное имущество более прибыльным

Чиновники самарской администрации намерены вернуть в муниципальную собственность объекты недвижимости, которые ранее были изъяты на незаконных основаниях. Сейчас в мэрии изучают детали сделок по реализации муниципального имущества, совершенных прежней администрацией.

С молотка могут уйти лишь 52 объекта муниципальной собственности из 221. С молотка могут уйти лишь 52 объекта муниципальной собственности из 221.
Фото:

Вопрос, насколько доходным для бюджета Самары является муниципальное имущество, был поднят на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской думы. Как объяснил руководитель департамента управления имуществом администрации города Вадим Кужилин, за девять месяцев текущего года плановые показатели по доходам от использования муниципального имущества выполнены далеко не в полном объеме. Всего поступления по этой строке доходов составили 272,7 млн рублей (37% к годовому плану). На продажу выставлялись 13 объектов нежилого фонда, однако с молотка ушли только три.
За 9 месяцев было расторгнуто 145 договоров аренды нежилых помещений, а вновь заключено лишь 35, в связи с чем поступления в бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества уменьшились на 91,5 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. «По состоянию на октябрь остается свободным 221 помещение общей площадью 34 тыс. кв. м», - привел неутешительную статистику Вадим Кужилин. По его словам, сейчас департамент проводит инвентаризацию имущества, находящегося в муниципальной собственности, для выявления неиспользуемого имущества или используемого не по целевому назначению. В дальнейшем такие объекты будут переданы в аренду.

Из отчета ясно, что 221 объект муниципального имущества не используется. Их нужно либо включать в план приватизации, либо продолжать нести это бремя, не получая доходы.
Вадим Кужилин также рассказал, какая работа проводится департаментом в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, и о проданных ранее объектах. «Мы знаем обо всех сделках подобного рода, - отметил Кужилин. - За 2010 год их было проведено около 70. На ряд помещений получены свидетельства о государственной регистрации. Сейчас мы внимательно изучаем все сделки».
Особый интерес депутатов вызвало состояние ОАО «Хлебозавод №4», в отношении которого начата процедура банкротства. Сейчас акции хлебозавода находятся в хозяйственном ведении МП «Ремжилуниверсал». «Департаментом управления имуществом совместно с правоохранительными органами проводится работа по выяснению реальной ситуации дел на хлебозаводе и недопущению его банкротства, - пояснил Кужилин. - Сейчас мы разбираемся, было ли банкротство реальным или же преднамеренным. Выводы последуют чуть позже».
По мнению председателя комитета Сергея Алехина, администрации следует более тщательно работать по выявлению муниципальных предприятий, которые используют свои объекты недвижимости нецелевым образом. Кроме того, мэрии следует наладить работу по продаже объектов муниципальной недвижимости. «Из отчета ясно, что 221 объект муниципального имущества не используется, - заявил Алехин. - Их нужно либо включать в план приватизации, либо продолжать нести это бремя, не получая доходы».
Впрочем, представители администрации не склонны драматизировать ситуацию. По данным чиновников, на аукцион могут быть вынесены лишь 52 объекта из 221, поскольку на остальные не зарегистрировано право муниципальной собственности. Представители администрации заверили депутатов, что работа в этом направлении ведется.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5