Часть самарских эсеров требует отставки Тархова

25 ноября в публичную плоскость вылился внутрипартийный конфликт в региональном отделении «Справедливой России». Накануне на заседании самарского городского совета партии Сергей Тучин обвинил Виктора Тархова в самоустранении от руководства реготделением и предложил отправить его в отставку. В руководстве «СР» такой вариант развития событий не комментируют.

В среду вечером состоялось заседание городского совета партии «Справедливой России», на котором обсуждались итоги октябрьских выборов мэра и депутатов гордумы. В нем принимал участие и лидер регионального отделения Виктор Тархов. Однако вопрос о недоверии был поднят в конце собрания, когда он уже покинул помещение. Виктор Тархов торопился аэропорт, откуда отбыл в Москву на встречу с лидером партии, спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Вчера в ходе встречи Миронов и Тархов также обсуждали итоги прошедших выборов.
Инициатором вотума недоверия, по информации «ВК», стал член областного бюро совета партии Сергей Тучин. Как заявил источник в региональном отделении партии, основанием для сложения Тарховым полномочий, по мнению Тучина, стали проваленные эсерами октябрьские выборы мэра и депутатов гордумы, а также самоустранение экс-мэра от организации партийной работы. По словам источника, «Сергей Тучин на этом заседании сообщил мнение ряда членов «Справедливой России».

В принципе, Тархов давно устранился от глобального руководства реготделением.
Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. «Я полагаю, что у Тучина есть основания выходить с подобными предложениями, - отметил он. - Я беседовал со своими коллегами из «Справедливой России» и могу сказать, что мнение, высказанное Тучиным, не является единичным. Тот результат, который показали эсеры на прошедших выборах при том ресурсе, который у них был, заставляет задуматься».
Недовольство результатом октябрьских выборов публично высказывают и лидеры эсеров. «Работа городской организации оставляет желать лучшего, - заявил член областного совета партии Александр Белашев. - Нам предстоит ревизия первичных отделений, необходимо понять, сколько реально человек состоит в партии, выстроить работу партии». Что касается громкого заявления Тучина, то, по мнению Белашева, «это все внутрипартийные разговоры, которые могут идти в различных направлениях». «Да и не в полномочиях городского совета решать такие вопросы, - пояснил он, - это компетенция региональной конференции партии».
По мнению другого члена областного совета партии, депутата губернской думы Евгения Серпера, кадровые решения по поводу руководителя реготделения будут решаться в Москве федеральным руководством партии. Впрочем, Серпер считает, что основания для отставки Виктора Тархова существуют. «В принципе, Тархов давно устранился от глобального руководства реготделением, - заявил депутат. - Кроме того, он потерпел поражение на выборах главы Самары, поэтому такая постановка вопроса вполне вероятна». Евгений Серпер также не исключил, что в партии может начаться борьба за пост лидера реготделения в преддверии выборов в Госдуму РФ и областной парламент. «Сейчас в СМИ обсуждается несколько групп, которым выгодно отодвинуть Виктора Тархова от руководства партией, - отметил он. - В частности, называется и моя фамилия. Однако я пока никак не реагирую на подобные заявления».
Об интересе к региональному отделению «СР» со стороны различных групп влияния говорит и Александр Фетисов. «Как некий политический инструмент «Справедливая Россия» может представлять интерес в преддверии выборов в нижнюю палату российского парламента для различных финансовых групп, - полагает он. - Результат, показанный партией на выборах, может свидетельствовать о кризисе «СР» на региональном уровне. Соответственно, партия представляет поле деятельности для многих местных игроков».
Выяснить официальную реакцию руководства реготделения «Справедливой России» вчера не удалось. Руководитель аппарата Александр Гусев, отказавшись от комментариев, сообщил, что позиция партии относительно произошедших событий будет опубликована на официальном сайте регионального отделения. Однако на момент сдачи номера никаких разъяснений на сайте не появилось.
Инициатор внутрипартийного скандала Сергей Тучин от комментариев отказался.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5