Самарские депутаты предложили пересмотреть расходы на капремонт домов, школ и автомагистралей

25 ноября в городской думе Самары продолжилось рассмотрение проекта главного финансового документа на 2011 год. На заседаниях двух комитетов депутаты обсудили распределение средств на самые затратные отрасли - образование и жилищно-коммунальное хозяйство. У членов комитетов нашлось немало вопросов к представителям городской администрации. Особое опасение вызвало недостаточное финансирование капитального ремонта жилых домов и учреждений образования.

Сошлись на 150 млн рублей
Как и в 2010 году, в бюджете на 2011 год самые объемные расходы запланированы по отрасли «Образование». Подробный отчет, на какие именно направления будут израсходованы деньги самарского бюджета, чиновники представили на заседании комитета по образованию и науке городской думы.
Как рассказала руководитель департамента образования Надежда Колесникова, расходы по ее ведомству в 2011 году составят 4,8 млрд рублей. Из них 1,16 млрд рублей будет направлено на реализацию целевых программ, еще 1,81 млрд рублей - на финансирование мероприятий, связанных с развитием дошкольного образования. 2,155 млрд рублей пойдут на оплату труда работникам отрасли. По словам Колесниковой, с 1 июля 2011 года запланировано повышение уровня заработной платы на 6,5%. При этом Надежда Колесникова уточнила, что из областного бюджета на финансирование отрасли будет выделено 1,74 млрд рублей.

Председатель комитета Николай Скобеев предложил добавить на капремонт домов 500 млн рублей, параллельно урезав расходы на ремонт дорог.
Также в бюджете предусмотрены средства на оказание социальной поддержки льготников, чьи дети посещают детские сады. На это заложено 82 млн рублей. Кроме того, как заявил руководитель департамента финансов Андрей Прямилов, в бюджете на 2011 год запланировано увеличение расходов по отрасли «Образование». 185 млн рублей будут направлены на противопожарные мероприятия. На содержание учреждений образования чиновники предусмотрели 105 млн рублей, из которых 66 млн рублей предназначены на проведение капитального ремонта школ.
Примечательно, что если прочие параметры расходов по отрасли не вызвали вопросов у членов комитета, то когда речь зашла о проведении капремонта в учреждениях образования, некоторые из депутатов не смогли промолчать. Владимир Ягодкин решил уточнить у чиновников, насколько сумма финансирования по этой строке в бюджете-2011 отличается по сравнению с текущим годом. Ответ представителей администрации буквально ошеломил депутатов. Выяснилось, что в 2010 году расходы на капремонт школ запланированы в размере 276 млн рублей, то есть произошло фактическое уменьшение затрат в четыре раза. По мнению депутатов, чиновники должны пересмотреть расход средств на капремонт школ в сторону увеличения. После продолжительной дискуссии о том, сколько надо добавить на эту строку расходов, чиновники и депутаты сошлись на 150 млн рублей.
Дороги и ЖКХ
Менее бурно проходило обсуждение выделения средств из бюджета в 2011 году на отрасль ЖКХ. Подробно эта тема была поднята на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ. Всего на коммунальное хозяйство, в частности на департамент городского хозяйства и экологии, планируется выделить в 2011 году 2,228 млрд рублей.
Изначальный проект бюджета, разработанный прежней администрацией, чиновники нынешней мэрии предложили скорректировать. Так, на содержание автомобильных дорог предложено направить 622 млн рублей, из них 450 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт дорог. По словам Андрея Прямилова, такое распределение средств позволит городу рассчитывать на софинансирование мероприятий по ремонту дорог из областного и федерального бюджетов. Вместе с тем, чиновники предложили направить на капремонт многоквартирных домов всего 64 млн рублей.
Депутаты с такой позицией не согласны. В частности, председатель комитета Николай Скобеев предложил добавить на капремонт домов 500 млн рублей, параллельно урезав расходы на ремонт дорог. Кроме того, депутаты сошлись во мнении увеличить финансирование таких целевых программ, как «Развитие городского пассажирского транспорта», «Светлый город» и «Развитие лифтового хозяйства».
Теперь предложения депутатов будут направлены на рассмотрение в комитет по бюджету и налогам. Помимо этого, все разногласия будут вынесены на суд согласительной комиссии по бюджету.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5