В рамках экономического форума обсудили пути развития одного из основных кластеров региона

25 ноября начал работу IV Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики». В этом году мероприятие, ставшее традиционным для Самарской губернии, посвящено авиационно-космическому кластеру, который является одним из наиболее развитых в регионе. Самарские предприятия поделились с гостями форума из разных регионов России наработанным опытом и дальнейшими планами, а также обсудили развитие смежных кластеров в регионе.

Глава региона Владимир Артяков и почетный гость форума летчик-космонавт Михаил Корниенко обменялись памятными подарками. Глава региона Владимир Артяков и почетный гость форума летчик-космонавт Михаил Корниенко обменялись памятными подарками.
Фото:

Экономический форум, посвященный кластерной политике, является для Самарской области одним из наиболее значимых мероприятий. Его организатором вот уже четыре года выступает правительство губернии, которое и было инициатором этого проекта. В число организаторов IV Межрегионального экономического форума также вошел Самарский аэрокосмический университет им. Королева (национальный исследовательский университет), который второй год становится площадкой для его проведения. Мероприятие проходит при поддержке министерства экономического развития РФ.
В этом году форум, который продлится в течение двух дней, решено было посвятить авиационно-космической тематике. Одной из причин такого выбора стало 50-летие полета первого человека в космос, которое будет праздноваться в 2011 году, в связи с чем год объявлен Годом российской космонавтики. Кроме этого, в Самарской области очевиден акцент в сторону этой отрасли, поскольку авиационно-космический кластер сформировался одним из первых в регионе, он имеет развитую структуру и огромный опыт взаимодействия предприятий друг с другом.

Авиакосмический кластер сегодня - наиболее конкурентоспособный сектор машиностроения.
Основу авиационно-космического кластера составляют такие предприятия, как ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «СНТК им. Кузнецова», ОАО «Кузнецов» (бывший «Моторостроитель»), ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Завод авиационных подшипников». Научной деятельностью и подготовкой кадров для этих компаний занимаются Самарский государственный аэрокосмический университет и Самарский государственный технический университет.
IV Межрегиональный экономический форум, как и предыдущие, собрал в Самаре множество гостей. В нем приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, крупнейших бизнес-структур России, государственных корпораций, ведущие эксперты в области экономики и кластерной политики, представители международных финансовых институтов, европейских кластеров, вузов.
Основной задачей кластерного форума стало освещение темы повышения конкурентоспособности авиационно-космической отрасли в РФ и сохранения позиций технологического и производственного лидерства этой отрасли на мировом уровне.
Открылся экономический форум пленарным заседанием. Первым с приветственным словом выступил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Он отметил значимость развития авиационно-космического кластера как для России, так и для Самарского региона. «От успехов в деле изучения и освоения космоса во многом зависит и экономическое состояние государства, и его безопасность, - подчеркнул губернатор. - Мы отчетливо сознаем, что если сегодня не направить усилия на поддержку уникальных космических и иных разработок, на развитие науки и образования, можно потерять приоритет в этой сфере». В своем выступлении Владимир Артяков также упомянул про реализацию нового крупномасштабного проекта в Самарской области - особую экономическую зону, которая будет построена недалеко от города Тольятти. «Этот проект - один из эффективных инструментов кластерной организации экономики», - отметил он.
Одним из почетных гостей форума стал летчик-космонавт Михаил Корниенко, которому Владимир Артяков в завершение своего выступления вручил приветственный адрес и сувенир с изображением Самарской области. В ответ летчик-космонавт подарил главе региона фотоснимок Самары из космоса.
С приветственным словом выступил также председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. По его словам, взаимодействие бизнеса и власти в рамках региональных кластеров дает обеим сторонам очевидные преимущества. «Для регионов - это увеличение количества налогоплательщиков, для бизнеса - расширение возможностей для своего развития, для предприятий - рабочие места с достойной оплатой труда, а для населения - достойный уровень жизни», - заявил он. По словам спикера, губернская дума уделяет большое внимание развитию законодательства в сфере промышленной политики и, в частности, аэрокосмическому комплексу области. «Для предприятий этого профиля установлена пониженная ставка налога на прибыль, - отметил Виктор Сазонов. - Кроме того, они освобождены от уплаты налога на имущество».
Заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев отметил в своем докладе, что авиационно-космическая отрасль является наиболее высокотехнологичным кластером региональной промышленности. «Авиакосмический кластер сегодня - наиболее конкурентоспособный сектор машиностроения, - подчеркнул он. - В свете последних инновационно-модернизационных инициатив, наши ведущие предприятия не должны упустить возможностей привлечения значительных финансовых ресурсов к технологической модернизации производства».
Руководители предприятий авиационно-космического кластера, выступавшие на пленарном заседании, поделились с участниками форума своим опытом взаимодействия внутри кластера и планами по дальнейшему развитию.
Вторая половина дня была посвящена проведению круглых столов и дискуссий, на которых обсуждались темы инновационного развития, работы особых экономических зон, особенности авиационно-космического кластера и другие актуальные вопросы.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5