Началась открытая борьба за пост руководителя реготделения партии «Справедливая Россия»

Последнее заседание самарского городского совета «Справедливой России», где эсеры подводили итоги выборов мэра и депутатов городской думы, завершилось скандалом. Эсер Сергей Тучин неожиданно предложил коллегам отправить в отставку лидера реготделения Виктора Тархова. Причем неожиданным, по мнению наблюдателей, стало не само предложение, а его инициатор — как известно, Тучин является помощником депутата Госдумы РФ Веры Лекаревой. На прошлой неделе газета «Время» уже писала о том, что накануне выборов в Государственную думу 2011 года эсерка Лекарева является прямым конкурентом Виктора Тархова в части прохождения в списки партии от Самарской области. Однако столь быстрого развития событий не ожидал никто из опрошенных нами политологов.

Как вылетел Тархов
В минувшую среду, впервые после прошедших 10 октября выборов, состоялось заседание городского совета регионального отделения «Справедливой России», где подводились итоги избирательных кампаний мэра и депутатов городской думы. Рядовое событие закончилось скандалом: на заседании был  поднят вопрос об отставке руководителя реготделения Виктора Тархова. Инициатором вотума недоверия, по информации «Времени», стал член областного бюро совета Сергей Тучин. По словам источника «Времени» в реготделении партии, Сергей Тучин заявил, что Виктор Тархов провалил октябрьские выборы и самоустранился от организации партийной работы. Причем Тучин, по словам эсеров, пожелавших сохранить анонимность, высказал не только свою позицию, но и еще ряда членов партии.
Примечательно, что зачинщик скандала обрушился с критикой на Виктора Тархова под конец заседания, уже после того, как лидер областных эсеров отбыл в аэропорт, откуда вылетел в Москву на встречу со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

 

Сейчас «Справедливая Россия» - как девица на выданье, которая может выбирать женихов.

Днем позже руководство реготделения распространило заявление, в котором  говорилось, что в выступлениях ряда членов партии «эмоции брали верх над здравым смыслом». «Вместо того, чтобы провести разбор собственных ошибок, была сделана попытка самооправдаться за счет одного-единственного человека. Какие бы аргументы ни звучали, в конечном итоге подобные вещи ослабляют позицию всей партии в Самарской области, а, значит, работают в политических интересах «Единой России». И это понимаю не я один», - заявил член областного бюро партии Юрий Еременко. Любопытно, что руководство реготделения не обозначало фамилию зачинщика скандала, а сам Сергей Тучин был немногословен: «Это внутреннее дело партии, мы сами разберемся с этим вопросом», - заявил он «Времени».
«Деталь» демарша
Людей, знакомых с положением дел в «Справедливой России», демарш Тучина не удивил. «Я полагаю, что у Тучина есть основания выходить с подобными предложениями. Я встречаюсь со своими коллегами из «Справедливой России», и могу сказать, что он высказывает не только свое мнение. Тот результат, который показали эсеры на прошедших выборах при том ресурсе, который у них был, заставляет задуматься», - рассуждает Александр  Фетисов. Действительно, эсеры выставили своих кандидатов по 25 из 35 одномандатных округов в муниципальный парламент. Но в итоге депутатские мандаты,  несмотря на весь административный ресурс, сосредоточенный в руках мэра Виктора Тархова, смогли получить только 6 человек. Сам лидер реготделения, как известно, смог набрать на выборах мэра лишь 18% голосов.
Такие результаты не удивляют члена облсовета «Справедливой России», депутата губернской думы Евгения Серпера, который тоже считает, что основание для отставки Виктора Тархова существуют: «В принципе, он давно устранился от глобального руководства партией. Кроме того, Тархов потерпел поражение на выборах главы Самары». Кроме того, Евгений Серпер не отрицает, что в партии идет внутрипартийная борьба за пост главы облотделения. «Сейчас в СМИ  обсуждается несколько групп, которым выгодно отодвинуть Виктора Тархова от руководства партией. В частности, называется и моя фамилия. Однако я пока никак не реагирую на подобные заявления», - заявил Серпер.
Помимо него еще одним человеком, который может быть заинтересован в смене руководства партией, сами эсеры называют депутата Госдумы РФ Веру Лекареву. В 2007 году она прошла в нижнюю палату парламента по списку «Справедливой России», и, по мнению экспертов, в 2011 году от Самарской области мандат депутата Госдумы от партии сможет взять также только одна персона. И, скорее всего, Вера Лекарева постарается удержаться в Госдуме. 
«Я полагаю, что в этом свете кресло руководителя реготделения может быть интересно и Лекаревой, как действующему депутату Государственной думы», - отмечает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.
Кроме того, существует немаловажная «деталь» - Сергей Тучин является помощником депутата Госдумы Лекаревой. Хотя сама Вера Лекарева, комментируя действия Сергея Тучина на заседании горсовета, заявила, что не знает о причинах, которые могли привести к такой постановке вопроса, добавляя, правда, при этом, что «любой член партии может высказывать свое мнение». На прямой вопрос о том, насколько ей может быть выгоден конфликт, разгоревшейся в «Справедливой России», депутат ответила жестко: «Я слухи не комментирую. Я не понимаю, как можно на базе эмоций, конфликтов, разборок конструктивно решать какие-то вопросы».
Невеста для ФПГ
Тот факт, кто интерес к реготделению и посту его лидера возникает у различных групп влияния в регионе, никто из эскпертов «Времени» не отрицает. «Как политический инструмент, «Справедливая Россия» может представлять интерес в преддверии выборов в Госдуму для различных финансовых групп.  Результат, показанный партией на выборах, может свидетельствовать о кризисе партии на региональном уровне. Соответственно, это поле для деятельности для многих региональных игроков, - полагает Александр Фетисов, - Все слышали заявление Дмитрия Медведева о деградации многих оппозиционных сил, и элементы этой деградации, как мне кажется, есть и в реготделении «Справедливой России».
С ним согласен и  депутат губернской думы, координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев: «Интерес групп влияния к любой парламентской партии очевиден, так  проявляется стремление провести своих людей в органы власти и в избирательные комиссии. Кампания в Госдуму будет предельно затратной, потянуть ее смогут только крупные игроки». В качестве основных спонсоров кампании, заинтересованных в партийном ресурсе партии накануне цикла избирательных кампаний, эксперты пока называют три группы - АДС «Волгопромгаз», группу бизнесмена Александра Милеева и семейную группу бизнесменов Серперов. Заручиться их поддержкой могут и Вера Лекарева, и депутат городской думы, член бюро «СР» Сергей Арсентьев, и, собственно, сам Евгений Серпер. «Сейчас «Справедливая Россия» - как девица на выданье, которая может выбирать женихов», - полагает политолог Андрей Перла.
Вера Лекарева, депутат Государственной думы: 
- Полагаю, есть доля справедливости в той критике, которая сейчас звучит по отношению к Виктору Тархову,  в том, как он поставил избирательную кампанию, как построил работу избирательного штаба. Это еще будет предметом нашего обсуждения. Но кто всерьез думал, что Виктор Тархов выиграет выборы мэра? Произошло то, что происходит во всей стране - «Единая Россия» безоговорочно победила, используя как административный ресурс, так и свое влияние, симпатии избирателей, этого списывать со счетов нельзя.
Александр Гусев, руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России»: 
- На заседании городского совета было высказано одно единственное предложение - выразить Виктору Тархову недоверие. Это сделал тот, кто проиграл выборы, - он, видимо, считает, что Виктор Александрович должен был сделать за него всю работу в ходе кампании, дать много денег и привести людей голосовать за ручку. Да, выборы показали, что недостатки в работе регионального отделения есть, были и недоработки в деятельности городских штабов. Но это зона ответственности совершенно конкретных людей, а не персонально Тархова.
Андрей Перла, политолог:
- Виктор Тархов - хромая утка, и это все понимают. Но не факт, что его снимут до конца этого года. Если «Справедливая Россия» хочет достойно участвовать в выборах, то эсерам нужно потянуть время со сменой руководства. В глазах избирателей отставка Тархова не должна выглядеть как результат прошедших выборов. Логичнее потянуть до февраля, марта.
Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
- За кресло руководителя реготделения «Справедливой России» развернется серьезная борьба. Тут есть за что драться. И дело не в том, - чей помощник Тучин, и кто первый сказал, что Тархова нужно снимать. Все эти заявления обозначают одно: сезон охоты за креслом руководителя реготделения открыт.

Источник: газета «Время».

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5