Главный финансовый документ области на 2011 год предусматривает на капвложения лишь 11% расходов

Во вторник депутаты Самарской губернской думы примут решение о принятии проекта областного бюджета на 2011 г. и плановый период 2011 и 2012 годов во втором чтении. Последние правки в проект были внесены в прошлую пятницу на заседании бюджетного комитета. Всего было учтено 46 предложений депутатов. Впрочем, это не поменяло общей ориентированности главного финансового документа: почти 90% всех расходов бюджета являются текущими.

Чиновники и депутаты помышляют только о текущих расходах, не задумываясь о капитальных вложениях. Чиновники и депутаты помышляют только о текущих расходах, не задумываясь о капитальных вложениях.
Фото:

За две недели работы над областным бюджетом - между первым и вторым чтениями -  губернские парламентарии внесли 84 поправки. В прошлую пятницу на комитете по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы был утвержден окончательный вариант таблицы поправок. Из 84 депутатских предложений в бюджете было учтено 46. По словам председателя бюджетного комитета Алексея Ушамирского, общая сумма предложений депутатов равна 7,5 млрд рублей, а сумма одобренных поправок составляет порядка 5 млрд рублей. Кроме того, 10 поправок внес губернатор Самарской области Владимир Артяков, - все они были одобрены депутатами.
Большинство учтенных поправок связано с решением социальных вопросов. «Это вопросы, связанные с поддержкой детей, строительством физкультурно-спортивных объектов, увеличением субсидий нашим муниципальным образованиям, с выделением средств агропромышленному комплексу. Серьезное увеличение произошло по отраслям «Образование» и «Здравоохранение», - говорит председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Одно из предложений, которое было одобрено комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, странным образом исчезло из окончательного варианта таблицы поправок.

В то же время поправки капитального характера не были поддержаны депутатами. «Были предложения по строительству детских садов и школ. Но мы вместе с правительством Самарской области приняли решение не начинать строительство новых объектов, а сосредоточиться на незавершенном строительстве», - отметил глава бюджетного комитета.
21 поправка, предложенная депутатами, включена в так называемый «лист ожидания». По словам Алексея Ушамирского, эти поправки будут рассматриваться правительством и депутатами в случае возникновения дополнительных доходов бюджета.
Как отметили в думе, для включения поправок в статью расходов были перераспределены средства внутри областного бюджета. В целом основные параметры бюджета останутся теми же: доходы 76,243 млрд рублей, расходы - 81,724 млрд рублей и дефицит - 5,48 млрд рублей.
Большинство депутатов остались удовлетворены совместной работой. «Правительство региона с вниманием отнеслось к нашим предложениям. В принципе, все решения были рациональными. Хотелось бы, конечно, чтобы денег на метро выделялось больше и его быстрее достроили. К сожалению, эта проблема пока не решается», - говорит депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва.
Впрочем, на сегодняшнем заседании думы прозвучит и критика. По словам Гумара Валитова, фракция КПРФ, членом которой он является, планирует поднять вопрос ориентированности областного бюджета.  «Если посмотреть расходную часть, то только 11,5 % составляют траты капитального характера, - так называемого бюджета развития. А 89% мы просто проедаем. Экономическая наука давно указывает на то, что на капвложения должно быть направлено около 30 % средств, а у нас только 10%. Это порочный вариант», - заявил он.
Стоит также отметить, что одно из предложений, которое было одобрено комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, странным образом исчезло из окончательного варианта таблицы поправок. По словам члена комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гумара Валитова, суть поправки заключалась в выделении областных средств на программу развития села до 2012 года. «Это федеральная программа. Но получение средств по ней возможно только при условии софинансирования ее из областного бюджета. Наша область участвовала только в двух ее подпрограммах. И мы предложили выделить деньги в размере 600 млн рублей, чтобы принять участие в других девяти подпрограммах. Таким образом мы получили бы еще порядка 1 млрд рублей из федерального бюджета», - говорит Валитов. Однако, благодаря чьей-то чиновничьей ошибке, Самарская область этих средств не получит.

Источник: газета «Время».

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5