Развитие потребкооперации поможет решить проблему безработицы в селе

Делегация Самарской губернской думы посетила Клявлинский район, где ознакомилась с тем, как реализуется областная программа по развитию потребительской кооперации. Увиденным парламентарии остались довольны и сочли, что развитие потребкооперации поможет решить проблему безработицы в селе.

Областная целевая программа по развитию потребкооперации предусматривает модернизацию ее материально-технической базы и развитие торговли продуктами в селах и городах. Бюджетное финансирование этой программы в 2010-2012 годах утверждено в размере 120 млн рублей. Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Василий Потякин, деньги, выделенные муниципальным районам, предназначены для субсидирования закупок райпо мяса, молока, овощей у населения, а также на приобретение ими нового оборудования.
В Клявлинском районе делегация ознакомились с работой хлебокомбината. Для предприятия было закуплено современное оборудование на 2,5 млн рублей. «Наш завод выпекает огромное количество изделий - около 50 наименований, - рассказала директор МП «Клявлинский хлебокомбинат» Надежда Бухарцева. - Это и хлебобулочные, и кондитерские изделия. Есть и так называемый социальный хлеб, который мы продаем по 14 рублей». Благодаря новейшим тестомесам и печам есть возможность увеличить объемы продукции. С 2009 года продукция местного хлебокомбината продается в сети «Магнит», выпечку предприятия можно купить не только в Клявлино, но и в Шентале, Суходоле и других населенных пунктах области.

Планируется, что безработные сельчане начнут выращивать картофель, это даст возможность для развития маленького семейного бизнеса.
Василия Потякина заинтересовало, поднимется ли с нового года стоимость хлеба? Председатель совета Клявлинского райпо Наталья Кожевникова ответила, что, скорее всего, поднимется, поскольку в 2011 году будут повышены ряд налогов и цены на энергоносители.
Подводя итоги визита, Василий Потякин заявил, что потребкооперация в Клявлино должна развиваться и дальше. На его взгляд, это поможет снизить безработицу на селе. Глава Клявлинского района Иван Соловьев отметил, что эта проблема очень актуальна для муниципалитета. Планируется, что безработные сельчане начнут выращивать картофель, это даст возможность для развития маленького семейного бизнеса. Уже сейчас фермеры охотно реализуют райпо мясо, а также картофель и другие овощи. При этом председатель правления Самарского облпотребсоюза Юрий Величко подчеркнул, что в селе важно не только производить продукцию, но и реализовывать ее. Правда, он признал, что сельской продукции тяжело конкурировать с ассортиментом торговых сетей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 ноября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5