Анатолий Пушков рассказал о тольяттинских инновациях в Страсбурге

Мэр Тольятти Анатолий Пушков принял участие в III российско-французском коллоквиуме по развитию сотрудничества между территориальными образованиями на тему "Инновации", сообщает пресс-центр горадминистрации. Коллоквиум проходил с 26 по 27 ноября в Страсбурге. С главой Автограда французский город посетил руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга мэрии Тольятти Дмитрий Жаринов.

Анатолий Пушков выступил с докладом в секции, посвященной инновационным методам, направленным на устойчивое развитие городов. Мэр рассказал об историческом пути Тольятти, представил инфраструктуру региона и его транспортно-логистические особенности. Главной темой доклада Анатолия Пушкова стала стратегия городского развития с точки зрения конкурентоспособности и диверсификации хозяйства.

Как известно, правительство России выбрало метод комплексного инвестиционного планирования. Результатом явилось принятие правительством Самарской области комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы.

План включает 22 проекта, различных по отраслевой направленности. Наиболее масштабные из них – создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, Тольяттинского промышленно-технологического парка, IT-парка "Жигулевская долина", особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Мэр рассказал, что в 2010 году городское сообщество приняло стратегический план развития Тольятти и программу комплексного социально-экономического развития города до 2020 года. Программа предусматривает выполнение более 20 городских целевых программ. Так, на программу  по капремонту в жилищно-коммунальной отрасли общий объем финансирования в этом году составил около 2 млрд руб. В целях поддержки предпринимателей в течение года ведется работа по отбору субъектов малого предпринимательства для размещения в Тольяттинском бизнес-инкубаторе. Кроме того, начинается реализация программы по энергосбережению на муниципальных объектах социально-культурной сферы.

В завершение доклада глава Тольятти отметил, что городу важно раньше других начать реализовывать стратегию через создание инновационной экономики, развитие человеческого потенциала для комфортного проживания тольяттинцев.

Форум открыли мэр Страсбурга, председатель оргкомитета с французской стороны господин Ролан Рис и заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, сопредседатель оргкомитета с российской стороны Светлана Орлова.

В работе коллоквиума приняли участие руководители администраций Алтайского и Пермского краев, Калужской, Свердловской, Томской, Тамбовской областей, Республики Татарстан, городов Москвы, Великого Новгорода, Вологды, Петрозаводска и Самары, представители Ниццы, Нанта, Гренобля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5