На прошлой неделе на базе АО "Тяжмаш" прошло ежемесячное заседание педагогического пресс-клуба газеты министерства образования и науки Самарской области "Образование - Самарский регион".
В нем приняли участие педагоги техникумов и колледжей Западного управления министерства образования и науки Самарской области, а также представители крупных предприятий Сызрани, Октябрьска и Шигонского района. На встрече участники обсудили тему дуального образования как инструмента решения задач кадрового обеспечения региональной экономики".
"Дуальная система обучения обеспечивает реальную связь производства и образования. Она позволяет подготовить высокопрофессиональных специалистов, востребованных на конкретном производстве, - отметил руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов. - Еще во время учебы в техникуме или колледже студенты знакомятся со своим работодателем. Последний, в свою очередь, может "воспитать" себе сотрудников, обучить их необходимым компетенциям. При таком подходе молодым специалистам гораздо легче влиться в новый коллектив и, минуя этап адаптации, приступить к исполнению своих производственнымх обязанностей".
При дуальной системе обучения теоретические знания студент получает в образовательном учреждении, а практические навыки - на предприятии. Соотношение теоретического и практического обучения не равное: 20-25 процентов времени отводится на теорию, 75-80 - на практику.
На территории Западного образовательного округа дуальное обучение реализуется уже пять лет. С 2018-2019 учебного года оно реализуется во всех профессиональных образовательных учреждениях (100%). И в этой связи образовательный округ является лидирующим в части реализации дуального обучения в Самарской области.
Сегодня количество студентов, обучающихся с применением дуальной технологии в учреждениях среднего профессионального образования по округу, составляет 1363 человека. Количество студентов, обучающихся с применением дуальной технологии, с 2019 года по 2021 год выросло на 29,3%. 77 организаций заключили договоры с образовательными учреждениями. В 2022 году 33 направления подготовки реализуются с применением практико-ориентированного (дуального) обучения.
С 2019 года в четырех колледжах Самарской области созданы 18 современных мастерских. Все они отвечают требованиям союза WorldSkills. В этом году обновление коснется еще пяти учреждений профессионального образования, одно из которых в Сызрани.
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу