В 2011 году планируется расширить географию и увеличить количество участников программы "Электронный гражданин" до 4 тыс., в рамках которой жители региона могут обучиться работе с компьютером. Основной целью программы является преодоление интернет-безграмотности среди населения. На сегодняшний день этим ресурсом пользуется не более 15% жителей страны.
Пилотный проект программы был запущен в Новокуйбышевске в начале ноября на базе Гуманитарно-технологического колледжа, классы которого оснащены современной компьютерной техникой. Более 2 тыс. человек в возрасте от 40 лет научились пользоваться компьютером и Интернетом: освоили базовые офисные приложения, поиск информации в Cети, принципы работы с порталом госуслуг (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), научились приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах..
Курс обучения в рамках программы состоит из трех частей: основные навыки, поиск информации и участие в жизни информационного общества с помощью Интернета. Обучение поможет безработным и частично занятым гражданам, работникам, находящимся под риском увольнения, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста с помощью новых знаний расширить сферу поиска работы и увеличить возможность трудоустройства. Для людей с ограниченными возможностями - это еще один шаг к социальной адаптации и полноценной жизни.
В 2011 году предполагается расширить географию проекта и увеличить количество его участников до 4 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать