Проект перевода самарского ДК "Современник" под общепит получил поддержку

Администрация Самары опубликовала заключение по результатам общественных слушаний, на которые выносился в том числе вопрос реконструкции ДК "Современник" под объект общественного питания.

Заявителями проекта выступают бизнесмен Александр Розенцвайг, выступающий в ряде проектов партнером Владимира Аветисяна, и некто Иванов П.А. — вероятно, это еще один выходец из "Волгопромгаза", экс-министр финансов Самарской области Павел Иванов.

Проект, очевидно, предусматривает надстройку дополнительных этажей, так как предельная высота обновленного здания заявляется до 19 метров.

На слушаниях на этот проект через сайт мэрии поступило 25 положительных и 12 отрицательных мнений. При этом большинство положительных мнений весьма лаконичны — в духе "Выражаю положительное мнение". Противники же реконструкции объекта дали куда более аргументированные отзывы и говорили о необходимости вернуть ДК прежние функции центра детского творчества и спортивных секций.

"Считаю необходимым вернуть здание в муниципальную собственность и открыть секции и кружки для детей, желательно бюджетные, так как в нашем районе практически нет спортивных секций и доп.образования для детей. В 46 школе, например, просто нет места для секций. Дети остаются без доступных спортивных и развивающих секций. Район после закрытия Современника стал одним из худших в этом плане", — написал один из участников слушаний.

ДК "Современник" относился к Заводу имени А. М. Тарасова" (ЗиТ). В 2002 г. он был выкуплен ГК "СОК", после чего в нем открылись кинотеатр и фудкорт. В 2008 г. кинотеатр был закрыт. В здании работали детские кружки, оно также действовало как концертная площадка.

Появлялась информация о планах глобальной перестройки объекта или строительства на его месте жилья. В 2013 г. ДК был выставлен на продажу за 100 млн рублей. В 2017 г. сообщалось, что в нем после ремонта откроется ресторан "Три оленя" самарского ресторатора Станислава Горчакова.

Несколько раз поднимался вопрос выкупа здания в собственность региона. Так, в 2013 г. заявлялось, что его собственники просят слишком высокую цену. В 2020 г. сообщалось, что власти региона направили собственнику здания запрос о его приобретении.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31