Студенты колледжей и техникумов Самарской области участвуют во всероссийских мероприятиях, которые проводятся в преддверии 2 октября - Дня среднего профессионального образования, утвержденного указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным 25 июля 2022 года.
Все мероприятия направлены на то, чтобы в творческой форме продемонстрировать кадровый потенциал каждого региона, показать возможности колледжей и познакомить будущих абитуриентов с интересными профессиями и специальностями. Ребятам предлагается побороться за победу в конкурсах, посетить интерактивные выставки, пройти квесты и присоединиться к флешмобам.
Образовательные организации региона уже приняли участие в онлайн-марафоне "Эстафета СПО" и во Всероссийском конкурсе студенческих роликов о жизни в колледже и в профессии "#ТыВхорошейКомпании".
Одним из самых неожиданных и интересных для студентов стал конкурс по воссозданию сюжетов картин об обучении или рабочих профессиях. Студенты колледжей и техникумов Самарской области воссоздали работы советских художников Норы Александр, Ивана Фетисова, Марии Левицкой, Вячеслава Жемерикина и многих других.
"Сегодня в Самарской области подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена осуществляют 84 образовательные организации, из которых 62 находятся в ведении регионального министерства образования и науки. В них обучается около 90 тысяч студентов, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров уделяет большое внимание развитию среднего профессионального образования. 2019 год он объявил годом СПО - и это не просто громкие слова, они были подкреплены колоссальными средствами, которые впервые за долгие годы в таком объеме были выделены из областного бюджета. Наши выпускники очень востребованы на рынке труда. Свое мастерство они доказывают и на всероссийских конкурсах. Нам есть чем гордиться, и эта замечательная дата - День СПО - дополнительная возможность рассказать о наших достижениях жителям региона".
Мощный импульс получило развитие системы СПО Самарской области благодаря реализации национального проекта "Образование". С 2019 года в регионе были созданы и оснащены современным оборудованием 30 мастерских, что позволяет вывести подготовку специалистов на качественно новый уровень.
Работа по техническому переоснащению техникумов и колледжей региона будет продолжена.
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения