«У меня стальные яйца»

В эксклюзивном интервью «Репортеру» Децл признался, чего ему стоило порвать отношения с отцом

Себе на жизнь Децл зарабатывает исключительно творчеством Себе на жизнь Децл зарабатывает исключительно творчеством
Фото:

«Вечеринка у Децела дома, гуляет весь район, гуляет вся школа...» - десять лет назад этот хит звучал из каждого утюга. Однако недолго музыка играла. После ссоры с отцом-продюсером Децл надолго ушел в подполье и совсем пропал с экранов телевизоров. 11 декабря рэпер, который сейчас предпочитает выступать под псевдонимом Le Truk, приехал с концертом в Самару. И обновленный Децл - уже совсем не тот парень в глупой шапке, в которого были влюблены все продвинутые школьницы конца 90-х.

Свободное плавание
Длиннющие дреды, небритость и философский взгляд на мир - таким стал Кирилл Толмацкий, он же Децл, через десять лет после начала своей музыкальной карьеры. Тогда 16-летний рэпер, в широких штанах, с распальцовками и стенаниями «Мои слезы, моя печааааль», не без помощи своего отца, известного музыкального продюсера Александра Толмацкого, захватил эфиры всех российских телеканалов. А через некоторое время, опять же, не без помощи отца также стремительно исчез из поля зрения поклонников.
Сейчас Кириллу 27. После ссоры с папой он не завязал с творчеством, а начал работать самостоятельно, выпуская альбомы собственными силами. Без раскрутки и финансовой поддержки. А потому несколько подпольно и не для широких масс. Теперь музыка Децла - это смешение стилей, а иногда и уклон в философию. Никаких слез, вечеринок и плача о родительском гнете.
- В новом альбоме «Здесь и сейчас» я затронул проблемы духовного и материального, - рассказывает Децл, уплетая уху в одном из самарских ресторанов. - Пластинку выпустил всего месяц назад, и она тут же появилась в интернете. Уже очень много народу скачало новые треки.

Я тебя породил, я тебя и...
Десять лет назад мощная продюсерская поддержка и финансовые вливания обеспечивали Децлу бешеную популярность. Но однажды мальчик в шапке понял:  вырос, петь про слезы больше не хочу. О чем и заявил отцу. Реакция папы оказалась непредсказуемой.
- После того, как я отказался работать с отцом и захотел стать самостоятельным, он решил поиграть со мной в Ивана Грозного. И перекрыть мне кислород. По указке папы СМИ отказались со мной работать. А многие коллеги-рэперы перестали со мной общаться, потому что он им угрожал. Потом до всех дошло, что все нормально, просто у человека такой бзик. Однажды мне сказали: надо иметь стальные яйца, чтобы отделиться от такого папы.
Отношения с отцом у Децла до сих пор весьма натянутые. Продолжает ли папа вести подрывную деятельность в отношении сына, Кирилл не знает. Телеканалы все еще игнорируют его - может быть, в этом и есть заслуга Толмацкого-старшего. Но Децл на это старается не обращать внимания.
- Делаю свое дело, пишу музыку. Ротация на телевидении не так важна, если человек действительно что-то собой представляет. Вот Егор Летов - он известен всей стране. У него не было никаких эфиров и рекламы, а фанатов тысячи, альбомы продавались, люди ходили на концерты. 
По словам Децла, сейчас ему интересны реальные рейтинги, а не те, которые искусственно подпитываются финансовыми вливаниями и рекламными акциями. Залы полные, музыку слушают - так зачем платить больше? 

Важней всего - погода в доме
Если с родным отцом отношения у Толмацкого не ладятся, то собственную семейную жизнь Кирилл всячески оберегает. Вместе с женой Юлей он уже пять лет воспитывает сына Антония.
- Семья у меня обычная, как у всех, - рассказывает рэпер. - Стараюсь быть примерным семьянином, как бы меня ни напрягали некоторые бытовые проблемы. У нас с женой старомодный взгляд на семейные ценности. 
По мнению Кирилла, институт семьи сильно разрушается современным телевидением. Свой вклад в это внес и сам Децл, в чем, по его словам, он сейчас очень раскаивается. Слоган «пепси, пейджер, эмтиви» до сих пор ничем не выбить из памяти поколения начала 2000-х.
- Телевидение пропагандирует бессмысленный образ жизни, - считает Кирилл. - Под эту волну попадают многие артисты, которые, сами того иногда не понимая, внушают детям всякую ерунду. Вот я в свое время участвовал в рекламной кампании. Сейчас понимаю, что не должен был этого делать. Но это же не только от меня зависело. По чужой указке делал глупости. Это еще одна из причин, почему я начал работать один.
О собственном сыне Толмацкий рассказывает с гордостью:
- Ему всего пять лет, а он уже умеет читать, писать - полностью готов к школе. Он знает, что папа - артист. И ему это, вроде бы, нравится. Но к хип-хопу его приобщать пока рано.

«Я - не бизнесмен»
Себе на жизнь Децл зарабатывает исключительно творчеством. Заниматься серьезным бизнесом и идти по стопам отца Толмацкий-младший не готов - слишком рискованно. Артистом быть спокойнее. Сейчас Кирилл задумал написать сценарий для фильма. Подробностей артист раскрывать не стал, но рассказал, что это будет «некая современная пьеса в шекспировском стиле, но на современный манер и с молодежной поэзией».
В музыкальном плане Децл тоже не собирается стоять на месте: через пару недель поедет в Барселону записываться с местными музыкантами. К лету надеется выпустить электронный альбом.
- Моя публика выросла вместе со мной, - говорит Децл. - И сейчас эти люди серьезно меня поддерживают. Я даже рад, что сейчас не настолько популярен, как в 2000 году. Хотя бы не вызываю у людей столько негатива, как раньше. Абсолютно безо всякой рекламы собираю полные залы на концертах. А концерты эти идут постоянно и по всей стране. Без клипов, ротации на радио и телевидении. Это говорит о том, что такая музыка имеет право на жизнь.

 

Источник: www.reporter63.ru

 


 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2