Самарскую филармонию может закрыть суд

13 декабря представителям филармонии пришлось явиться на судебное заседание. Туда их привели претензии пожарных. Последние, недавно посетив филармонию, требовали закрыть ее на реконструкцию.

Самарскую филармонию может закрыть суд Самарскую филармонию может закрыть суд
Фото:

Сотрудники Госпожнадзора наведались в культурное заведение еще в конце ноября — во время плановой проверки. Визитеры насчитали внутри здания около шести десятков нарушений правил безопасности. «Например, недопустимо то, что все четыре выхода из залов ведут на одну лестницу: если эта лестница будет охвачена огнем и дымом — никто не выберется, - считает начальник отдела ГПН Самарского района Самары Сергей Скорбовенко. - Угрозу несут и деревянный паркет, и ковры на полу — они могут легко загореться. Кроме того, в залах слишком маленькое расстояние между креслами — при ЧП будет трудно выбираться. И при этом в филармонии даже не работает пожарная сигнализация!». Опасным чпредставители  пожнадзора считают и то, что на сцене нет огнеустойчивого занавеса, а в здании «для красоты» сделаны двери-обманки.
Подытожив увиденное, пожарные направили в суд материалы для временного закрытия филармонии. Сотрудники ОГПН требовали приостановить деятельность здания на 60 суток — чтобы за это время устранили нарушения.
Работники культуры с претензиями пожарных в суде не согласились. «Вообще-то сотрудники Госпожнадзора сами подписали акт приема этого здания в 1988 году, - заявил независимый эксперт по пожарной безопасности, представляющий интересы филармонии, Геннадий Сухарев. - И на тот момент в филармонии, так же, как и сейчас, существовал лишь единственный выход из залов и деревянный паркет. Почему же тогда это не вызвало нареканий?» На это судья ответил, нормы пожарной безопасности с 1988 года могли измениться, и выполнять «последние» требования необходимо даже в давно построенных зданиях.
В то же время представители филармонии заявили, что многие нарушения, которые вызвали претензии пожарных, они уже успели устранить. Поэтому в суде было принято решение: сотрудники ОГПН снова отправятся в филармонию и посмотрят, действительно ли там что-то изменилось. А 15 декабря они повторно  встретятся с руководством культурного заведения в суде, где и будет окончательно решено, есть ли необходимость в закрытии Самарской филармонии.
Директор филармонии Наталья Глухова, также присутствовавшая на судебном заседании, сообщила журналистам, что комментировать сложившуюся ситуацию сможет, только когда суд примет решение.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2