Открылась экспозиция произведений салонного и академического искусства

В художественном музее началась выставка «Красота – это страшная сила», задуманная как самарский аналог проекта Третьяковской галереи «Пленники красоты», который несколько лет назад вызвал большой интерес у московской публики.

Первыми посетителями эспозиции в минувшую пятницу стали министр культуры РФ Александр Авдеев, посетивший наш город с официальным визитом, и губернатор Самарской области Владимир Артяков Первыми посетителями эспозиции в минувшую пятницу стали министр культуры РФ Александр Авдеев, посетивший наш город с официальным визитом, и губернатор Самарской области Владимир Артяков
Фото:

Как рассказала инициатор создания экспозиции, заместитель директора Самарского художественного музея по научной работе Татьяна Петрова, одной из ее целей было показать, как из академической, салонной живописи «растет современный гламур». В отличие от выставки в Третьяковке, ограничившейся произведениями 1830-1910 годов, в самарском проекте представлены и картины советской эпохи. Среди них – картина Евгения Пержа «Портрет неизвестной дамы» (1946), на которую, по мнению специалистов, непременно стоит посмотреть как на «шедевр пошлости».
 «Придумывая название для самарского проекта, я вспомнила Фаину Раневскую, которая в фильме «Весна» смотрит  в зеркало, примеряет шляпку и говорит: «Красота – страшная сила». Эта фраза стала для моего поколения настоящей квинтэссенцией пошлости, - поделилась на открытии выставки искусствовед Татьяна Петрова. – Я отлично понимаю цену многому из того, что здесь выставлено. Но это представления людей определенного слоя, определенной социальной группы о том, что прекрасно. С точки зрения высокого искусства это может казаться смехотворным, нелепым, и тем не менее это характеризует человека с его очень сложным, своеобразным внутренним миром. А все, что характеризует человека, - не важно, с какой стороны, - ценно и интересно. Кроме того, когда-то я сама была девочкой, которая рисовала на листочках красавиц, собирала открытки с цветочками, смотрела голливудские фильмы. Потом я стала искусствоведом, но эти наивные детские представления о прекрасном не исчезли совсем. Эта выставка – хорошая возможность для той девочки во мне и других просто полюбоваться».
Кстати, первыми посетителями эспозиции в минувшую пятницу стали министр культуры РФ Александр Авдеев, посетивший наш город с официальным визитом, и губернатор Самарской области Владимир Артяков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2