Организациям коммунальной сферы Самары, не исполняющим обязательства, найдут замену

14 декабря районные администрации Самары держали ответ за состояние внутридворовых территорий и тротуаров. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Самары Вячеслав Тимошин пообещал проверить достоверность их отчетов. При этом нерадивые чиновники по итогам аудита могут поплатиться своими постами, а управляющие компании - вверенным им жилым фондом.

Пока чиновники рапортуют о полной уборке территорий, жители Самары продолжают ходить по льду Пока чиновники рапортуют о полной уборке территорий, жители Самары продолжают ходить по льду
Фото:

На совещание в департаменте городского хозяйства и экологии Самары снова был вынесен наиболее болезненный на сегодня для города вопрос - о содержании внутридворовых территорий и тротуаров.
Первым слово взял представитель администрации Железнодорожного района, отрапортовавший о стопроцентной очистке территорий. При этом он оговорился, что основывается на отчетах управляющих компаний. Руководитель департамента Вячеслав Тимошин в ответ без обиняков заявил, что не верит представленным данным. «Мы сегодня же проведем выборочную проверку, и если факты не подтвердятся, то вы будете серьезно наказаны, вранья больше не будет, - подчеркнул он. - Я составляю на основе ваших данных доклады главе города».
После такого заявления представители администраций других районов стали более осторожно называть объемы выполненных работ. Так, по их данным, в Красноглинском районе обработано песко-соляной смесью около 70-80% тротуаров, в Ленинском - 85%, в Советском, Куйбышевском и Самарском районах - убрано и посыпано «почти 100%» территории.
Самой сложной оказалась ситуация в Октябрьском районе. По словам представителя администрации, в порядок приведено около 70% территории. На это руководитель управления внешнего благоустройства департамента Игорь Рудаков заявил, что 90% жалоб граждан, поступающих в департамент, приходят от жителей Октябрьского района.
Как выяснилось, причины невысокого процента исполнения работ кроются в недостаточном количестве дворников (на сегодня их 30-40% от нормы), отсутствии песко-соляной смеси и даже своевременно заключенных договоров с управляющими компаниями. Но и эти аргументы Тимошиным приняты не были. Более того, как сообщил заместитель директора МП «ГАТИ по благоустройству» Геннадий Березовский, по итогам работы за прошедшую неделю практически все управляющие компании, работающие в городе, получили протоколы об административных правонарушениях.
Подводя итоги, Вячеслав Тимошин заявил, что уже в первом квартале 2011 года будут разработаны критерии оценки деятельности УК. Компании, которые не справляются с обязанностями, могут быть заменены на другие.
При этом, как пояснил «ВК» Тимошин, речь идет не о муниципальной управляющей компании, планы по созданию которой сейчас только обсуждаются. К тому же, в соответствии с ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ», муниципалитет может управлять не более 20% жилого фонда. «В случае, если УК не будут создавать условия, в которых четко прописан норматив по количеству дворников, если не будут вовремя убирать придомовые территории и не оказывать другие услуги населению, мы будем в рамках действующего законодательства переводить жилье либо на муниципальную УК, либо создавать конкурентную среду, разъяснять, что этот рынок вечный, на нем можно трудиться и зарабатывать деньги», - сообщил Тимошин.

Новое пришествие Василенко
Чтобы представить коллегам в качестве директора МП «Благоустройство» Владимира Василенко, в совещании принял участие первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. Но сам «виновник торжества» занял место в последнем ряду зала совещаний и отказался пересесть вперед. При этом на протяжении всего совещания в свойственной ему манере Василенко активно комментировал все заявления. Рассказал он и о том, как лично очищал от снега и наледи выход из своего дома, и о том, как поймал двух безнадзорных собак. А на начало речи Кудряшова Василенко отреагировал так: «Я сам себя представлю».
Вице-мэр подчеркнул, что Василенко «на новом посту предстоит решить нелегкую задачу: при постоянной проблеме нехватки финансовых ресурсов показать, что добиться поставленных целей можно». «Хотя в бюджете следующего года существенно выросло финансирование отрасли «Благоустройство», - заявил Виктор Кудряшов.
Сам Владимир Василенко от комментариев «ВК» отказался, а от объектива камеры городского телеканала и вовсе отмахнулся, выкрикнув: «Не снимать, я персона нон-грата!».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2