Олег Фурсов: «Наш департамент является лидером по количеству разработанных нормативно-правовых актов в сфере труда и занятости населения на территории ПФО»

В начале декабря областной департамент труда и занятости населения получил оценку своей работы от руководителя Роструда Юрия Герция. Что удалось сделать департаменту в этом году? Какие новшества он планирует внедрять в следующем году? На эти и другие вопросы «ВК» ответил глава департамента Олег Фурсов.

- Чем ознаменовался этот год для департамента труда? Возникали ли какие-либо проблемы?
- Проблемы возникают постоянно, но мы их стараемся решать. Например, одна из них - неисполнение работодателями закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) было двоякое толкование того, как наказывать работодателей за невыполнение квоты. По итогам наших проверок только одно предприятие было наказано судом - приговорено к штрафу в 50 тысяч рублей. В большинстве других случаев суды принимали сторону работодателя, а не человека с ограниченными возможностями здоровья. Мы вышли с инициативой устранить это противоречие в КоАПе. Она поддержана губернатором, сейчас рассматривается в губернской думе.
- На устранение проблем рынка труда выделяется много средств. Как контролируется их расходование?
- В структуре департамента создано контрольно-ревизионное управление, которое отслеживает не только расходование средств, но и следит за тем, чтобы они шли именно на те цели, на которые выделялись. Более тысячи проверок проведено в этом году, есть факты нецелевого использования средств, злоупотребления государственной помощью. По всем ним проводятся мероприятия. Количество нарушений не превышает 0,8% от общего объема финансирования. Во многих случаях нарушения связаны с тем, что человек открывает собственное дело, но не справляется с этой задачей. В соответствии с действующими нормативными документами оно должно работать не менее года, иначе он обязан вернуть полученные деньги в бюджет.
- Что вам удалось сделать в этом году?
- Главное, что удалось выполнить задачи, которые ставили перед нами правительство Российской Федерации и губернатор Самарской области Владимир Артяков по снижению напряженности на рынке труда. Нам удалось оперативно реагировать на все изменения. Наш департамент является лидером по количеству разработанных нормативно-правовых актов среди органов труда и занятости на территории Приволжского федерального округа. Нашу работу отметил руководитель Роструда Юрий Герций на совещании в Саратове, которое проходило в начале декабря. Кроме того, в этом году мы активно внедряем новые технологии.
- Расскажите об этом подробнее.
- Мы применили практику дистанционного обучения безработных граждан основам бизнеса и предпринимательства. Это новшество также получило высокую оценку Юрия Герция, он поставил нас в пример другим регионам. Преимущества дистанционного обучения - экономия средств, более мобильное реагирование на запросы населения, привлечение профессиональных педагогов для чтения лекций и возможность работы с ними в режиме онлайн. Мы собираемся это продолжать. У нас создано управление информационного развития и автоматизированных систем, которое активно занимается темой электронного правительства. Мы работаем по новым технологиям в этой сфере. Реализовано уже два этапа перехода на оказание государственных услуг в электронном виде - предоставление потребителям общей информации об оказываемых услугах и возможность получения форм документов дистанционно для дальнейшего получения услуг. В рамках электронного правительства Самарской области переводим в электронный формат 11 услуг в сфере труда и занятости населения, тогда как федеральными документами в обязательном порядке предусмотрены шесть. Это значит, что люди будут получать более доступную, полную, объективную информацию, будут более информированы, а значит, и более конкурентоспособны. Мы вышли с инициативой участия в создании реализации проекта оцифровки архивных фондов силами безработных граждан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Ведь среди них много людей с высшим образованием, владеющих основами компьютерной грамотности, но при этом невостребованных. Для них разработан подробный алгоритм включения в работу. Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться таким подходом, когда и решается вопрос государственного значения - перевод документов в электронную форму, и сохраняется потенциал людей с высшим образованием.
- Как вы ведете работу с населением в отдаленных уголках региона?
- Служба занятости населения Самарской области в этом году получила 15 мобильных центров. Это достаточно большое количество автотранспорта, и оно позволяет нам доезжать до самых удаленных уголков области. Мы повышаем информированность населения и делаем наши услуги более доступными для граждан.
- Что изменилось в схеме работы департамента с населением?
- В этом году принципиально новым стало создание рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Раньше такого не было. Кроме того, в рамках программы по организации стажировок выпускников образовательных учреждений выплачивалась заработная плата наставникам, которые брали под свое крыло стажеров, впервые пришедших на предприятие. Оплачивалось создание рабочих мест предпринимателям, получившим деньги на открытие собственного дела, из расчета 58,8 тысяч рублей, плюс еще столько же за каждое созданное дополнительное рабочее место. Активно стали использовать сайт службы занятости. С начала года на него поступило 466 698 обращений, что свидетельствует о его востребованности.
- Какие новшества вы планируете внедрять в следующем году?
- Особое внимание будет уделено поддержке женщин, находящихся в декретном отпуске, в плане опережающего обучения, если они захотят продолжить свою работу по окончании декретного отпуска. Будем помогать женщинам, работающим во вредных условиях труда. Людям с ограниченными возможностями здоровья будет также уделено внимание. Мы изыскиваем разнообразные формы поддержки людей, которые оказались в сложной ситуации.
- Какие мероприятия программы по снижению напряженности на рынке труда вызывают наибольший интерес у населения?
- Сейчас люди заинтересовались возможностью открытия собственного дела в рамках мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан. В прошлом году 4 тысячи человек воспользовались этим предложением, в этом году мы закладывали показатель - 5 тысяч человек, но реально участниками программы стали 9 тысяч человек. Очень хороший пример того, как люди меняют судьбу собственными руками. На региональном форуме «Ступени», который мы организовали, проводилась ярмарка микропредприятий, и было видно, насколько люди довольны и счастливы, что у них появилось собственное дело. Это важный момент. Второе важное направление, связанное с опережающим обучением, движется в рамках установленных показателей. Ему мы будем уделять повышенное внимание, так как оно неразрывно связано с модернизацией производства, которую могут реализовывать только образованные люди с высоким профессиональным уровнем.
- Что вы планируете сделать в 2011 году?
- Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному собранию РФ одним из приоритетов назвал демографическую политику. Демография связана с охраной труда. Понятно, что чем безопаснее производство, тем меньше несчастных случаев, а значит, демографическая политика не страдает, поэтому мы будем ответственно подходить к теме охраны труда. Уже подготовлено несколько инициатив, которые мы начнем обсуждать в следующем году. Необходимо вести государственную политику в сфере охраны труда. Пока нам не хватает полномочий, но мы разработали схему, по которой сможем спрашивать и с руководителей предприятий, и с муниципалитетов за результаты обеспечения охраны труда на своих предприятиях. По последним данным, руководство областных организаций выделяет не более 0,2% от прибыли на мероприятия по охране труда. Это смешно, особенно если посмотреть западные стандарты. Там действует не только закон, но и надзор за руководителями предприятий, и штрафы порой такие, что проще потратиться на охрану труда, нежели их выплачивать. В этой работе мы надеемся на самую серьезную поддержку профсоюзных организаций. В 2011 году департамент труда будет принимать активное участие в областных и федеральных программах, реализовывать новые проекты. В этом году мы начали подводить серьезную научную основу под нашу деятельность, проводим работу с молодежью. В реализации наших программ участвует 50 общественных организаций области. 2011 год будет для нас юбилейным – службе занятости исполняется 20 лет, а органам по труду в России - 70 лет, потому спрос с нас будет особый.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2