Привлекать специалистов на село решили с учебной скамьи

14 декабря на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутаты заострили внимание на необходимости усиления государственной поддержки молодых специалистов регионального АПК.

Кадровому вопросу в АПК депутаты всегда уделяли особое внимание Кадровому вопросу в АПК депутаты всегда уделяли особое внимание
Фото:

Самарская область - один из первых российских регионов, который принял собственную программу поддержки молодых специалистов аграрных специальностей. Принятый в феврале 2005 года закон «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области» позволил производить единовременные выплаты молодым специалистам, пришедшим после учебы на работу в сельскохозяйственные организации. Имеющие высшее образование молодые аграрии получают 69 тыс. рублей, специалисты со средним образованием - 34,5 тыс. рублей. Также производятся ежемесячные денежные выплаты начинающим специалистам в размере 4 тыс. рублей.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, с 2005 года по ноябрь 2010 года материальная помощь в форме единовременных денежных выплат оказана 573 молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство. При этом 70% поддержанных выпускников сельскохозяйственных учебных заведений остались работать в региональном АПК.
На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию присутствовали руководители сельхозпредприятий, в рамках областной программы принявшие к себе на работу молодых специалистов, а также сами молодые аграрии. Они обратились к депутатам с рядом предложений по совершенствованию программы. Например, директор ООО СХП  «Хвалынское» Кинель-Черкасского района Александр Парамонов отметил, что технологии отечественного растениеводства и специфика работы специалистов агрономии предусматривает цикличность севооборота в 5-7 лет. Именно за это время, по его мнению, молодые растениеводы могут показать наибольшую эффективность своего труда. Поэтому он предложил увеличить срок бюджетной поддержки начинающих аграриев с 3 до 5 лет.
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Милюткин пояснил, что предусмотренных в программе поддержки трех лет сегодня достаточно, чтобы молодые специалисты закрепились на работе в сельхозпредприятиях, обзавелись семьей, домашним хозяйством, жильем. При этом он отметил, что целесообразно привлекать пополнение в аграрный сектор прямо с учебной скамьи. Например, с третьего курса специализированных вузов, чтобы студенты заблаговременно знакомились с будущими условиями работы на практике.
Отдельно депутаты решили рассмотреть проблемы, возникшие в некоторых районах области с предоставлением молодым специалистам земельных участков под жилое строительство. По словам председателя комитета Василия Потякина, сегодня, например, в Кинельском районе до сих пор не было выделено ни одного такого участка земли. «Делается это в нарушении и регионального, и федерального законодательства, - отметил Потякин. - Поэтому в ближайшее время рабочая группа комитета выедет в Кинельский район, чтобы на месте разобраться, почему не исполняются нормы закона».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2