Привлекать специалистов на село решили с учебной скамьи

14 декабря на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутаты заострили внимание на необходимости усиления государственной поддержки молодых специалистов регионального АПК.

Кадровому вопросу в АПК депутаты всегда уделяли особое внимание Кадровому вопросу в АПК депутаты всегда уделяли особое внимание
Фото:

Самарская область - один из первых российских регионов, который принял собственную программу поддержки молодых специалистов аграрных специальностей. Принятый в феврале 2005 года закон «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области» позволил производить единовременные выплаты молодым специалистам, пришедшим после учебы на работу в сельскохозяйственные организации. Имеющие высшее образование молодые аграрии получают 69 тыс. рублей, специалисты со средним образованием - 34,5 тыс. рублей. Также производятся ежемесячные денежные выплаты начинающим специалистам в размере 4 тыс. рублей.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, с 2005 года по ноябрь 2010 года материальная помощь в форме единовременных денежных выплат оказана 573 молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство. При этом 70% поддержанных выпускников сельскохозяйственных учебных заведений остались работать в региональном АПК.
На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию присутствовали руководители сельхозпредприятий, в рамках областной программы принявшие к себе на работу молодых специалистов, а также сами молодые аграрии. Они обратились к депутатам с рядом предложений по совершенствованию программы. Например, директор ООО СХП  «Хвалынское» Кинель-Черкасского района Александр Парамонов отметил, что технологии отечественного растениеводства и специфика работы специалистов агрономии предусматривает цикличность севооборота в 5-7 лет. Именно за это время, по его мнению, молодые растениеводы могут показать наибольшую эффективность своего труда. Поэтому он предложил увеличить срок бюджетной поддержки начинающих аграриев с 3 до 5 лет.
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Милюткин пояснил, что предусмотренных в программе поддержки трех лет сегодня достаточно, чтобы молодые специалисты закрепились на работе в сельхозпредприятиях, обзавелись семьей, домашним хозяйством, жильем. При этом он отметил, что целесообразно привлекать пополнение в аграрный сектор прямо с учебной скамьи. Например, с третьего курса специализированных вузов, чтобы студенты заблаговременно знакомились с будущими условиями работы на практике.
Отдельно депутаты решили рассмотреть проблемы, возникшие в некоторых районах области с предоставлением молодым специалистам земельных участков под жилое строительство. По словам председателя комитета Василия Потякина, сегодня, например, в Кинельском районе до сих пор не было выделено ни одного такого участка земли. «Делается это в нарушении и регионального, и федерального законодательства, - отметил Потякин. - Поэтому в ближайшее время рабочая группа комитета выедет в Кинельский район, чтобы на месте разобраться, почему не исполняются нормы закона».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2