Губернатор Владимир Артяков и летчик-космонавт Алексей Леонов открыли новое производство

16 декабря в Самаре состоялось торжественное открытие высокотехнологичной линии по производству теплоизоляционных материалов на базе ОАО «Термостепс-МТЛ». Оно единственное в Поволжье, да и в России есть лишь несколько компаний, которые могут составить конкуренцию самарскому предприятию. Особая значимость этого события подчеркивалась статусом высоких гостей: в открытии линии приняли участие губернатор Владимир Артяков и член консультационного совета фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners, летчик-космонавт Алексей Леонов.

Губернатор Владимир Артяков и летчик-космонавт Алексей Леонов открыли новое производство Губернатор Владимир Артяков и летчик-космонавт Алексей Леонов открыли новое производство
Фото:

Проект по строительству новой линии по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна ОАО «Термостепс-МТЛ» запустило еще в 2007 году, но к активной фазе строительства на заводе приступили только во второй половине 2009 года. Строительство и монтаж оборудования велись самарским предприятием совместно с итальянской компанией STM Tenova.
Вчера состоялось открытие нового высокотехнологичного производства, которое, без преувеличения, стало крупнейшим реализованным инвестиционным проектом в отрасли строительных материалов Самарской области за последние два года и отражает последние тенденции государственной политики в области энергосбережения.
Событие такого уровня не могло не привлечь внимания как региональных властей, так и главных акционеров ОАО «Термостепс-МТЛ» - фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners. В церемонии открытия линии приняли участие губернатор Владимир Артяков и член консультационного совета Baring Vostok Capital Partners, президент и председатель совета директоров компании «Восток Капитал», летчик-космонавт Алексей Леонов.
В новом цеху минераловатного производства, где собрался как топ-менеджмент компании, так и рабочие, которым предстоит трудиться на новом производстве, высоких гостей встречал генеральный директор ОАО «Термостепс-МТЛ» Олег Подгорный.
Владимир Артяков поприветствовал руководство предприятия и пообщался с рабочими. Начальник производства рассказал главе региона, что на линии будут заняты 100 человек, из которых 70 - новые сотрудники предприятия. Несмотря на то, что сам завод располагается в Самаре, работать здесь будут не только жители областного центра, но и Новокуйбышевска, и Чапаевска.
Олег Подгорный сообщил гостям, что первоначально итальянцы планировали запустить проект за 18 месяцев, однако российская сторона настояла на сокращении сроков до одного года, не потеряв при этом качества выполненной работы. Что в итоге и было сделано. Для того чтобы крупный проект не оказался долгостроем, потребовались инвестиции в размере 1 млрд рублей.
Немаловажно, что теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна помогают сэкономить до 40% тепловой энергии на отоплении жилых помещений. А продукция, производимая на новой линии, будет обладать экспортным качеством и соответствовать самым высоким требованиям, предъявляемым к современным теплоизоляционным материалам.
Специфика мероприятия определила и церемонию торжественного открытия: вместо перерезания традиционной красной ленточки Владимир Артяков и Алексей Леонов нажали на «красную» кнопку. Тут же раздалась пронзительная сирена и загудело оборудование, поползли ленты конвейера - работа линии была запущена. Бывший космонавт не удержался и сравнил церемонию открытия с пуском космического корабля на Байконуре.
«Я горжусь тем, что сегодня нам с Владимиром Артяковым удалась нажать на пусковую кнопку, - подчеркнул Алексей Леонов. - В это тяжелое время предприятие нашло миллиард рублей, чтобы запустить линию. Если бы губернатор занял другую позицию, поосторожничал, то ничего этого мы бы не видели. Сейчас все говорят, что надо экономить тепло. Здесь же производится такой материал, когда одна панелька заменяет кирпичную кладку в три кирпича, то есть 80 см. Это просто гигантский экономический эффект».
Олег Подгорный вручил высоким гостям на память образцы базальта, на основе которого производятся современные теплоизоляционные материалы. «Я был удивлен, когда узнал, что из камня можно выпускать подобную продукцию», - с улыбкой отметил Подгорный. Он также пояснил, что процесс разогрева линии будет достаточно долгим: «Думаю, что через три недели, в районе 10 января, первый продукт пойдет на рынки Самары и ближайших регионов. Мы должны занять достойное место среди производителей аналогичной продукции, у нас одна из самых современных линий».

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:
- Подобные проекты задают тон развития всей территории: в него был вложен 1 млрд рублей и открыто 100 новых рабочих мест. Особенно важно, что будет выпускаться 42 тыс. тонн дефицитной, но очень необходимой на рынке продукции, которая будет востребована не только в нашей губернии, но и за ее пределами. Завод станет одним из лидеров в стране по выпуску такого уровня теплоизоляционных материалов. И это свидетельствует о том, что Самарская область по-прежнему в лидерах промышленного производства, во всех отраслях: космосе, автомобилестроении, производстве строительных материалов. Мы задаем тон, и это отрадно.

Справка
География поставщиков предприятия простирается от Карелии до Алтая. Предполагаемая мощность линии - 5,2 тонны волокна в час. Область применения продукции - многоэтажное и частное домостроение, производственный сектор, панели типа «сэндвич».
Запуск новой линии позволит ОАО «Термостепс - МТЛ» участвовать в государственной поддержке предприятия в рамках регионального закона об инвестициях и областных целевых программ. Механизм реализации господдержки заключается в предоставлении субсидий организациям - производителям строительных материалов в форме возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на цели создания новых производств и технологий жилищного строительства, а также модернизации существующих.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2