Зрители станут соучастниками творческого процесса

17 декабря в галерее «Новое пространство» открывается выставка члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Андрея Березина. Экспозиция под названием «Глядя с той стороны» включает фото, живопись, реальные объекты и выстроена так, чтобы публика могла ощутить причастность к творческому акту художника.

Центр экспозиции составляет изображение бога охоты Цернунна Центр экспозиции составляет изображение бога охоты Цернунна
Фото:

Выставки художника Андрея Березина проходят крайне редко (последняя была пять лет назад). Еще реже его имя фигурирует в афишах культурных событий губернии. Но люди, знакомые с его творчеством, знают, что его живопись — явление нерядовое.
Выложенная о нем в Сети информация (в основном сведения о Березине предоставлены его сыном) крайне скупа. «Самарский художник, балансирующий на грани мифотворчества и нового символизма», -  точно определяет его стиль неизвестный рецензент на одном из сайтов.
Некогда автор этой статьи имел счастье пообщаться с Березиным и узнал, что Андрей - художник в третьем поколении. Сменив три школы, он поступил в художественное училище, где преподавал его отец. Тот ждал от сына «творческих подвигов», но Андрей не стал воплощать отцовские амбиции и пошел своим путем. Березин серьезно «заболел» живописью в 16 лет и создал в изобразительном искусстве особый стиль вне каких-либо форматов и рамок. В его картинах много мифологических, библейских образов, параллелей с сегодняшним днем, своеобразной иронии над амбициями современных художников и, конечно же, над собой.
Новая выставка построена так, чтобы зрители могли ознакомиться с главными и новыми работами Андрея Березина. «90% представленных работ достаточно серьезны. А таких много не бывает. Настоящая выставка собирается по крохам. Экспозиция получилась большая и тяжелая. Когда много серьезных и напряженных работ существуют в одном пространстве, они начинают между собой спорить и бороться. Чтобы работы легче воспринимались, я использовал игровой момент», - рассказал Березин. Он состоит в том, что живописные полотна в экспозиции дополнены черно-белыми фотографиями, с иронией иллюстрирующими творческий процесс художника, а также реальные объекты, которые являются «героями» картин.
Обустроенное таким образом арт-пространство, по мнению Березина,  подчеркивает прозрачность границ художественного мира и реальности и позволяет зрителю стать соучастником творческого процесса. Большую помощь в создании выставки художнику оказали студенты из архитектурно-строительного университета, где он сейчас преподает. Они развесили большинство работ и нашли интересные решения для обустройства выставки. 
Центральное место в экспозиции занимает капище с пятью свечами и предметом, который непосвященные могут принять за «череп с рогами». На самом деле это символическое изображение кельтского бога охоты и покровителя силы Цернунна. Это сквозной образ ряда картин Березина. Однако для художника он стал не столько объектом поклонения или почитания, сколько символической отсылкой к человеческим истокам: «С этим существом связана религия, которая была у людей до появления христианства. Для первобытного человека это бог, его надежда, охрана и сила. Для меня же это указание на языческие корни, которые у всех нас сохранены. Как бы мы сейчас ни разделялись в своих верованиях, корни у всех одни».
Среди представленных на выставке картин есть и оригинальный портрет дамы в виде дракона, и новое прочтение истории про Красную Шапочку, и «Троянская кобылица» - взгляд на роковую роль женщины в жизни мужчины. Впрочем, связанные с картинами интересные истории можно будет узнать у Андрея Березина на открытии выставки в 19.00. Вход на нее свободный. А проработает выставка до 25 декабря.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2