Элизбар: «Я играю терапевтическую музыку»

На прошедшей неделе в Самаре побывал венгерский музыкант Элизбар. В компании со своей диковинной и прекрасной спутницей кельтской арфой он занимается переосмыслением фолк-музыки и достиг в этом занятии таких высот, что считает необходимым делиться своим знанием. Чем и занимался у нас в гостях.

За два дня Элизбар успел дать концерт в арт-клубе «Бумажная Луна» вместе с группой Ann`Sannat, провести музыкально-психологический семинар по игре на музыкальных инструментах и несколько сеансов арфотерапии. В плотном графике незаурядного музыканта нашлось и несколько минут для беседы с корреспондентом «ВК». Наблюдая энтузиазм, с которым публика подтягивается в «Бумажную Луну», автор этого текста попытался понять, каким образом все эти люди могут быть исцелены с помощью арфы, но себя вылечить не дал.

- Не могли бы вы подробнее рассказать про арфотерапию?
- Что здесь объяснять? Вы когда-нибудь слышали про музыкотерапию? Есть музыка, есть терапия. Вот и все.
- Да, но как, по-вашему, происходит лечение?
-  Музыка может успокоить, может возбудить, может дать состояния, которые человек ищет всю жизнь. Ведь почему люди ходят на концерты: каждая мелодия — это  лекарство. Мелодия сыграна в определенном ладу, и этот лад может действовать на человека как гомеопатическое средство. Это было замечено еще Пифагором, древними египтянами, арабами, китайцами...
- Как я понимаю, это лечение связано с психологией...
- Давно уже доказано, что болезни человека имеют психосоматическую природу. Это значит, что наши эмоции воздействуют на тело. Например, человек гневается, и в качестве реакции его организм начинает вырабатывать желчь. Поэтому о таком человеке и говорят, что он желчен. Очень часто у таких людей даже кожа желтая, ведь желчь плохо действует на печень... Любые эмоции, которые мы в себя впускаем, влияют на наше здоровье. Современное общество сильно отравлено агрессией и страхом. Когда мы смотрим телевизор, какой-нибудь фильм, то обычно видим там драки и убийства. И глядя на это, человек впускает в себя мысль, что в убийстве, например, ничего такого нет. Если человек смотрит на это с интересом, он внутри себя соглашается с увиденным. А если он соглашается, то в какой-то степени становится и соучастником...
- Поэтому сегодня в зале категорически запрещено курить? Вы ведь не поете... то есть это больше ради здорового психологического фона?
- Я вообще не понимаю, как можно играть музыку и что-то вообще передавать, когда в лицо дует дым. Но это не совсем связано с тем, о чем я говорил. Я пытаюсь донести более глубокую вещь. Когда человек видит что-то и начинает с этим соглашаться, у него начинает вырабатываться страх и агрессия... ну, вы знаете, что чувствует человек, совершивший преступление?
- Я?
- Нет, не знаете? Ну, вы совершали какие-то неблаговидные поступки? Терзались?
- Конечно!
- То есть у вас появлялись стрессовые ситуации, а ситуации начинали «заводить» болезни... Так?
- Как я могу утверждать, что здесь есть прямая связь?
- Тем не менее, прямая связь здесь очень четко прослеживается. С разных сторон все источники по-разному говорят об одном и том же: эта связь есть... А музыка, которую я играю, относится к терапевтической. Человека накрывает волна спокойствия,  и это настолько сильное ощущение, что человек впадает в альфа-состояние. Вы потом прочитайте, что это такое, но суть в том, что когда человек находится в состоянии стресса, агрессии, ненависти, ему очень сложно вылечиваться. Здесь же он входит в такое состояние, что самоизлечение становится возможным.
- Можно ли говорить о том, что фолк-музыка — самая «здоровая»?
- Да, конечно, причем это доказано. Например, в Греции если полицейский останавливает водителя и слышит, что тот слушает агрессивную музыку, он имеет право конфисковать у вас кассету и дать взамен запись с фолк-музыкой. И она уже не будет настраивать вас на агрессивное поведение на дороге.
- Насколько я знаю, вас интересует фолк со всей Европы?
- Можно и так сказать. Все то, что мы сегодня сыграем — это наши стилизации, а вернее, даже импровизации и наши ощущения разных культур, которые сплавились в нечто единое.
- Вы много путешествуете по России. Находится здесь материал, который вас вдохновляет?
-  Да, конечно, много чего находится и много интересного предлагают сыграть. Буквально несколько дней назад мы встретили очень талантливую девушку в Магнитогорске, и очень вероятно, что у нас скоро появится проект, где она будет петь.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2