Аветисян поможет самарским менеджерам эффективно управлять производственными процессами

Глава Самары Дмитрий Азаров и председатель Самарского отделения Союза машиностроителей России Владимир Аветисян договорились о сотрудничестве. Уже в ближайшее время на машиностроительных предприятиях области начнут активно внедряться автоматизированные системы управления производственными процессами. В дальнейшем они будут адаптированы к нуждам городского хозяйства, что позволит многократно ускорить процессы принятия управленческих решений.

Документ подписали председатель СРО СМР Владимир Аветисян и глава Самары Дмитрий Азаров Документ подписали председатель СРО СМР Владимир Аветисян и глава Самары Дмитрий Азаров
Фото:

16 декабря в администрации Самары было заключено соглашение о взаимодействии между мэрией и Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» (СРО СМР). Документ подписали председатель СРО СМР Владимир Аветисян и глава Самары Дмитрий Азаров. Церемония была приурочена к очередному заседанию этой организации.
Главная цель соглашения – проведение совместной работы по созданию благоприятных условий для развития предприятий машиностроения, увеличения выпуска конкурентноспособной продукции, внедрения новых технологий, модернизации производства и усиления инновационной деятельности. Как отмечается в тексте документа, «стороны поддерживают и реализуют совместно подготовленные программы, проекты и мероприятия».
На заседании было принято решение признать целесообразным использование накопленного СРО СМР опыта управления ресурсами в реальном масштабе времени на машиностроительных предприятиях Самарской области. Комиссии по инновационной политике и привлечению инвестиций в машиностроительную отрасль было поручено подготовить необходимые информационные материалы и до 1 февраля разослать их всем заинтересованным организациям. 
Речь идет о создании автоматизированных систем оперативного управления предприятием, позволяющих отслеживать и контролировать полную цепочку, включающую в себя все этапы производственного процесса – от принятия управленческого решения до изготовления и реализации продукции. Создаваемые в рамках подобных систем программные продукты позволяют отследить все возможные промежуточные взаимосвязи - поступление полуфабрикатов на склад, их сортировку, изготовление деталей и готовой продукции, ее реализация потребителям. Системы могут эффективно работать на любом уровне – цеха, завода и даже целого города.
Как отметили участники совещания, у СРО СМР накоплен позитивный опыт решения таких управленческих задач. Член комиссии по инновациям СРО СМР Петр Скобелев рассказал, что подобные программные продукты уже внедрены в некоторых цехах ФГУП ГНПРКЦ «Прогресс» и сызранского завода «Тяжмаш». Это позволило существенно повысить эффективность планирования и сократить время на принятие управленческих решений. Как отметили участники встречи, в перспективе такие системы могут найти широкое применение и в городском хозяйстве, например, в сфере ЖКХ или для управления транспортными потоками в городе.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ
Владимир Аветисян, председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»:
- Заключенное сегодня соглашение нельзя считать рамочным. Вопросы, затрагиваемые в нем, касаются конкретных прикладных сфер деятельности – это инновационные технологии в управлении, поддержка самарских производителей в продвижении их продукции в другие регионы.
Предлагаемые нами программные продукты по управлению ресурсами в реальном масштабе времени будут внедряться только на добровольной основе, без каких-либо указаний и директив. Я убежден, что они необходимы любому предприятию и муниципалитету. Эффективный менеджер 70% своего рабочего времени тратит на разработку стратегии развития компании или района. Разрабатываемые нами системы помогут сэкономить массу времени и оптимизировать все управленческие процессы.
 

Источник: www.time-samara.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2