Глава региона провел заседание совета по развитию местного самоуправления

20 декабря состоялось последнее в этом году заседание совета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления. На нем глава региона определил задачи для глав городов и муниципальных районов на 2011 год. В первую очередь он рекомендовал им повысить наполняемость бюджетов за счет сбора ряда налогов, а также организовать оказание услуг населению по принципу единого окна.

Глава региона провел заседание совета по развитию местного самоуправления Глава региона провел заседание совета по развитию местного самоуправления
Фото:

Одной из ключевых тем состоявшегося  заседания совета стала проблема увеличения доходной базы местных бюджетов. Как отметил губернатор Владимир Артяков, в целом итоги этого года неплохие: увеличились поступления от земельного налога. Если в 2009 году сборы составили 3 млрд рублей, то за 10 месяцев этого года - уже 3,5 млрд рублей.

Однако потенциал роста доходов еще имеется. «Полнее раскрыть этот потенциал поможет решение проблем, связанных с передачей информации о земельных участках и их правообладателях, органам местного самоуправления, Росреестру и налоговым органам, - заявил глава региона. - В 2009 году сумма начисленного земельного налога составила более 20% от налогового потенциала муниципальных образований. При этом более чем по трети земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, садоводство, гаражное строительство, отсутствуют полные сведения о продаже».

Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц. На заседании было подчеркнуто, что наметился прогресс и в осуществлении муниципального земельного контроля. В частности, по результатам проверок в соответствующие органы на рассмотрение было передано более 900 дел о выявленных нарушениях. При этом если в 2009 году нарушения выявлялись только в 25% случаев от общего числа проверок, то за истекшие месяцы этого года цифра выросла до 40%. «Пока мы с вами не наведем порядок в области муниципального земельного контроля, мы будем говорить, что у нас недобор по налогам и, как следствие, скудные бюджеты, - отметил Владимир Артяков. - В этой связи поручаю министерству имущественных отношений совместно с министерством управления финансами в кратчайший срок разработать критерии и параметры оценки результативности, а также механизм контроля исполнения органами местного самоуправления проводимых мероприятий». Результаты работы в этом направлении глава региона будет заслушивать ежеквартально.

Также глава региона рекомендовал главам муниципальных образований области обратить внимание на создание многофункциональных центров, куда бы граждане смогли обращаться для получения государственных и муниципальных услуг. Со своей стороны, правительство Самарской области готово оказать поддержку органам местного самоуправления и предоставить соответствующие субсидии на организацию таких центров.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2