Глава региона провел заседание совета по развитию местного самоуправления

20 декабря состоялось последнее в этом году заседание совета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления. На нем глава региона определил задачи для глав городов и муниципальных районов на 2011 год. В первую очередь он рекомендовал им повысить наполняемость бюджетов за счет сбора ряда налогов, а также организовать оказание услуг населению по принципу единого окна.

Одной из ключевых тем состоявшегося  заседания совета стала проблема увеличения доходной базы местных бюджетов. Как отметил губернатор Владимир Артяков, в целом итоги этого года неплохие: увеличились поступления от земельного налога. Если в 2009 году сборы составили 3 млрд рублей, то за 10 месяцев этого года - уже 3,5 млрд рублей.

Однако потенциал роста доходов еще имеется. «Полнее раскрыть этот потенциал поможет решение проблем, связанных с передачей информации о земельных участках и их правообладателях, органам местного самоуправления, Росреестру и налоговым органам, - заявил глава региона. - В 2009 году сумма начисленного земельного налога составила более 20% от налогового потенциала муниципальных образований. При этом более чем по трети земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, садоводство, гаражное строительство, отсутствуют полные сведения о продаже».

Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц. На заседании было подчеркнуто, что наметился прогресс и в осуществлении муниципального земельного контроля. В частности, по результатам проверок в соответствующие органы на рассмотрение было передано более 900 дел о выявленных нарушениях. При этом если в 2009 году нарушения выявлялись только в 25% случаев от общего числа проверок, то за истекшие месяцы этого года цифра выросла до 40%. «Пока мы с вами не наведем порядок в области муниципального земельного контроля, мы будем говорить, что у нас недобор по налогам и, как следствие, скудные бюджеты, - отметил Владимир Артяков. - В этой связи поручаю министерству имущественных отношений совместно с министерством управления финансами в кратчайший срок разработать критерии и параметры оценки результативности, а также механизм контроля исполнения органами местного самоуправления проводимых мероприятий». Результаты работы в этом направлении глава региона будет заслушивать ежеквартально.

Также глава региона рекомендовал главам муниципальных образований области обратить внимание на создание многофункциональных центров, куда бы граждане смогли обращаться для получения государственных и муниципальных услуг. Со своей стороны, правительство Самарской области готово оказать поддержку органам местного самоуправления и предоставить соответствующие субсидии на организацию таких центров.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2