Владимир Артяков и Сергей Кобзев открыли Похвистневский вокзал после реконструкции

Губернатор Самарской области Владимир Артяков совершил рабочую поездку в Похвистнево, где после капитального ремонта был тожественно открыт железнодорожный вокзал. Глава региона выбрал самый оптимальный путь, чтобы добраться до Похвистнева: он прибыл на поезде. В поездке Владимира Артякова сопровождали начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев и министры областного правительства.

Владимир Артяков и Сергей Кобзев открыли Похвистневский вокзал после реконструкции Владимир Артяков и Сергей Кобзев открыли Похвистневский вокзал после реконструкции
Фото:

В Похвистневе в торжественной обстановке после двухлетней реконструкции было открыто здание железнодорожного вокзала. Город располагается в 159 км от Самары - на северо-востоке на границе с Оренбургской областью. И именно станция Похвистнево является своеобразными воротами для поездов, следующих на восток страны. Чтобы добраться до города, Владимир Артяков выбрал самый оптимальный путь. Вместе с начальником Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзевым, министром транспорта, связи и автомобильных дорог Валерием Матвеевым и заместителем министра экономического развития, инвестиций и торговли Олегом Майоровым он добрался туда на поезде.

Дорога в Похвистнево заняла у представительной делегации около двух часов. Чтобы не терять времени, в пути Владимир Артяков и Сергей Кобзев провели совещание по развитию пригородных железнодорожных перевозок. В частности, они обсудили использование железнодорожного транспорта во время проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Как известно, Самара претендует на включение в число городов, где может пройти несколько футбольных матчей.

Прибыв в Похвистнево, губернатор осмотрел недавно реконструированный вокзал. Само здание было построено в 1904 году. Капитальный ремонт здесь начался в 2008 году, а наиболее крупномасштабные работы были проведены в 2010 году. В результате был восстановлен фасад со стороны путей и города и полностью обновлен интерьер помещений  с целью воссоздания исторического облика здания вокзала. Финансирование ремонтных работ взяло на себя ОАО «РЖД».

 

Источник: www.vkonline.ru

В самом начале экскурсии по зданию вокзала директор Похвистневского краеведческого музея Татьяна Потапова рассказала высоким гостям об истории города, которая неразрывно связана с открытием здесь в 1888 году железнодорожной станции. «Вокзал - это исторический центр города, а улица Вокзальная, где он сейчас располагается, - первая улица в Похвистневе, - пояснила Потапова. - До революции около станции располагались четыре фонтана, оранжерея. Само же здание вокзала было построено в стиле позднего ренессанса. В этом стиле вокзал сохранился до наших дней».

Затем слово взял Сергей Кобзев. Начальник железной дороги подробно рассказал губернатору о сегодняшнем дне станции и о работе восстановительного поезда, который занимается ликвидацией последствий схода подвижного состава с рельс. Переходя к стенду с фотографиями, где были запечатлены моменты работы уникального поезда, Кобзев отметил, что в этом году составы на Куйбышевской железной дороге сходили с рельс четыре раза. «Пусть это станет историей», - глядя на фотографии, заметил Владимир Артяков.Затем Сергей Кобзев показал губернатору автоматические кассы для продажи билетов на пригородные направления.

Здесь же губернатор пообщаться с ожидающими поездов жителями Похвистнева. «Автоматическими кассами пользуетесь? Не сложно?», - поинтересовался у них глава региона. «Берем тут билеты, ничего сложного в этом нет, - ответил самый бойкий пассажир, житель одного из пригородных сел Анатолий Романов. - Удобно очень». А вот на вопрос губернатора, пользуются ли автоматической справочной системой, Романов сообщил, что «это больше для молодежи, она быстрее у нас учится».

Владимира Артякова интересовало, насколько устраивает жителей города расписание движения пригородных поездов, не считают ли они завышенными цены на билеты. Собравшиеся в зале ожидания пассажиры дружно заверили губернатора, что их все устраивает.После подробной экскурсии Владимир Артяков и Сергей Кобзев торжественно открыли здание вокзала. Для этого они ударили в специальный колокол (в конце XIX века с ударом колокола поезда отправлялись со станции), и в ответ прозвучал протяжный гудок тепловоза - вокзал начал работать после реконструкции.

В завершении визита губернатор осмотрел технику и так называемый «рельсовый автобус», предназначенный для перевозки людей на направлениях с низким пассажиропотоком. «У нас действует целевая программа, цель которой - отреставрировать все вокзалы за ближайшие пять лет, - рассказал о планах на будущее Сергей Кобзев. - У многих из них будет восстановлен исторический облик. В следующем году завершатся работы по реконструкции вокзала в Сызрани. Это самый старый вокзал в губернии и, на мой взгляд, самый красивый».

Владимир Артяков, в свою очередь, отметил, что открытие вокзальных комплексов имеет огромное значение не только для железнодорожников, но и для всех жителей Самарской области. «Такие вокзалы - это музеи под открытым небом, их надо обязательно реставрировать и восстанавливать, и это оценят как жители Самарской области, которые ежедневно пользуются услугами вокзалов и железных дорог, так и будущие поколения, для которых мы сохраняем историю», - резюмировал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2