На Добро.Конференции в Самаре подписали соглашение о развитии добровольчества в регионе

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, Ассоциацией волонтерских центров и ресурсным центром поддержки и развития добровольчества Самарской области было подписано на Добро.Конференции, которая проходит в Самаре с 5 по 10 июня. Новое соглашение позволит повысить эффективность взаимодействия по развитию волонтерства в регионе.

Благодаря подписанному соглашению появятся новые возможности для реализации в Самарской области программ и проектов Ассоциации волонтерских центров, таких как "Добро.Центры", "Молоды душой", "Международная премия #МЫВМЕСТЕ", "Программа мобильности волонтеров" и другие.

"Мы очень рады, когда наш опыт масштабируется в других регионах Российской Федерации, и я считаю, это соглашение станет еще одним итогом Добро.Конференции. И, конечно, для нас ценно и важно, что здесь мы смогли собрать лучший опыт из других регионов. Уверен, что он найдет достойное применение здесь, на Самарской земле", - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Взаимодействие с Ассоциацией волонтерских центров будет способствовать созданию эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в регионе, а также системы ее постоянного сопровождения. АВЦ будет проводить обучение самарских добровольцев, руководителей волонтерских организаций региона, передавать им лучшие практики в сфере добровольчества.

Со словами благодарности за всестороннюю поддержку добровольчества и его эффективное развитие в Самарской области обратился к присутствующим председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев: "Самарская область - это регион-лидер с точки зрения развития волонтерского движения, гражданских инициатив, и по количеству, и по качеству. Жители Самарской области регулярно побеждают во всероссийских конкурсах, здесь постоянно проходятся стажировки, люди из других регионов приезжают учиться у некоммерческих организаций Самарской области. Огромное спасибо за поддержку инфраструктуры муниципалитетом!"

Самарская область на протяжении уже нескольких лет ведет активную совместную работу с Ассоциацией волонтерских центров. В 2019 году в Самаре открылся Ресурсный центр добровольчества, который реализует региональные и федеральные проекты, поддерживает и курирует инициативы волонтеров по разным направлениям, а также помогает объединениям и НКО взаимодействовать с органами власти региона. Подписанное соглашение - важный шаг в развитии не только Ресурсного центра добровольчества в нашем регионе, но и всей сети ресурсных центров в России.

"Ресурсный центр добровольчества Самарской области станет частью крупных федеральных проектов и программ. Благодаря подписанному соглашению центр получит возможность изучать опыт работы своих коллег из других регионов России, делиться идеями, формировать общую позицию по ключевым вопросам, а также эффективно взаимодействовать с Ассоциацией волонтерских центров", - отметила руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области Юлия Рябева.

Ресурсный центр активно работает с волонтерскими объединениями, развивает сеть штабов по всему региону, выстраивает сотрудничество с образовательными организациями Самарской области, выступает организатором ключевых региональных мероприятий в области добровольчества и молодежной политики в целом.

Также перед церемонией закрытия "Добро.Конференции-2023" объявили об открытии в Самарской области первых обновленных клубов участников премии #МЫВМЕСТЕ. Ассоциация волонтерских центров обновляет концепцию деятельности и развития клубов, которые станут постоянно действующими площадками для объединения участников премии и развития их проектов.

Клубы #МЫВМЕСТЕ - это новые возможности для поддерживающего общения единомышленников и продвижения ценностей взаимной поддержки, партнерства, инклюзии и раскрытия потенциала каждого человека, среда создания, притока и роста социальных проектов.

Первыми городами, где откроются обновленные клубы #МЫВМЕСТЕ, стали Самара и Тольятти. Их возглавят Екатерина Лашманова - руководитель проекта-финалиста "Бегай в Тольятти" и Анастасия Кнор - призер Премии, руководитель проекта "Том Сойер Фест".

Клубы смогут работать и на уровне региона, и на уровне муниципалитета, объединяя всех участников Премии #МЫВМЕСТЕ разных лет. В 2023 году планируется открыть не менее 30 обновленных клубов.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2