На этой неделе губернатор представит нового министра здравоохранения Самарской области

Для главы министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Вадима Куличенко сегодняшний день станет последним, проведенным в статусе министра. Уже завтра губернатор представит нового главу ведомства. Из трех кандидатов на этот пост - главврача больницы им. Калинина Геннадия Гридасова, депутата Самарской губернской думы Николая Ренца и экс-руководителя департамента здравоохранения мэрии Самары Владислава Романова, больше шансов занять кресло министра, по мнению экспертов, у Гридасова.

Фото:

Уходит на повышение
Во вторник должен быть положен конец интриге, связанной с именем нового главы министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. Ожидается, что именно в этот день коллективу минздрава будет представлен новый руководитель. Вадим Куличенко, возглавлявший министерство с 2007 года, по информации «Времени», приглашен на работу в министерство здравоохранения и социального развития РФ непосредственно Татьяной Голиковой. Какой конкретно пост займет Куличенко - пока неизвестно. Отметим, что сейчас в ведомстве Голиковой идет курс на омоложение кадров. И переход туда Вадима Куличенко вписывается в существующий тренд — ему 37 лет,  а в феврале 2009 года он был включен в первую сотню президентского резерва управленческих кадров. Однако ряд источников «Времени» предполагают, что Вадим Куличенко может перейти на работу и в крупную фармацевтическую компанию. Сам Куличенко отказался комментировать «Времени» тему своего возможного ухода. «Я пока воздержусь от комментариев. Вернемся к этому вопросу во вторник», - заявил Куличенко. Тем не менее, знакомые с ситуацией источники оценивают уход Вадима Куличенко как уже свершившийся факт. «Я знаю, что 28 декабря будет представлен новый министр, но у меня нет информации о том, кто это будет», - заявил «Времени» руководитель департамента здравоохранения администрации Самары Валерий Кириллов.
Работа Куличенко на посту министра здравоохранения области высоко оценивается экспертами. «Мне не хотелось бы комментировать работу Куличенко, но могу сказать, что поработал он хорошо», - отметил Кириллов. «Я могу высоко оценить работу Вадима Куличенко в областном правительстве. Он хорошо знает, какие проблемы существуют в самарском здравоохранении. Как депутат могу отметить, что с ним было приятно работать. Особенно мне симпатизировала его позиция в отстаивании интересов минздрава в областном парламенте. Он всегда представлял четкую и аргументированную позицию министерства», - отметила вице-спикер губернской думы Галина Светкина.


На троих
В шорт-листе кандидатов на пост главы минздрава областного правительства на сегодняшний день три фамилии:  главного врача Самарской областной клинической больницы им. Калинина Геннадия Гридасова, депутата Самарской губернской думы, главного врача городской больницы №5 Тольятти Николая Ренца и экс-руководителя департамента здравоохранения Самары Владислава Романова.
Наиболее вероятным кандидатом на пост областного министра источники «Времени» в областном правительстве, на условиях анонимности, называют Геннадия Гридасова. К сильным сторонам Гридасова эксперты относят знание сферы обязательного медицинского страхования и владение ситуацией, связанной с состоянием здравоохранения в сельских районах области.  Впрочем, сам Геннадий Гридасов информацию о возможной смене работы не комментирует. «Это не этичный вопрос. Я главный врач, а министр здравоохранения - мой работодатель. Когда будет официально объявлено имя нового министра, тогда можно о чем-то говорить», - заявил Гридасов.
Другие претенденты на кресло министра - Николай Ренц и Владислав Романов, заявили «Времени», что не получали  предложений возглавить министерство. Николай Ренц также добавил, что не собирается менять нынешнее место работы и отметил, что наиболее оптимальным кандидатом на пост министра стал бы Геннадий Гридасов. «Я считаю, что назначение Гридасова было бы наиболее оптимальным вариантом. Он очень хорошо знает ситуацию в муниципальных районах. Кроме того, он руководил фондом обязательного медицинского страхования и знает ситуацию в этой сфере изнутри», - заявил Ренц. «Я как и все те, кому небезразлична судьба самарского здравоохранения, интересуюсь тем, кто возглавит областной минздрав. Точной информации у меня нет, но слышала, что это может быть Геннадий Гридасов. Если так и произойдет, то я могу только порадоваться за наше здравоохранение. Он опытный практикующий специалист, знает, что такое медицинское страхование. Кроме того то, что он сделал на посту главврача больницы им. Калинина, заслуживает уважения», - отмечает Галина Светкина.

Вторая попытка
Геннадий Гридасов не впервые рассматривается на пост руководителя областного министерства здравоохранения и социального развития. В 2007 году, сразу после прихода на пост губернатора Владимира Артякова, именно Гридасов рассматривался в качестве замены Галины Гусаровой, руководившей минздравом при Константине Титове. Эксперты считали его назначение уже свершившимся фактом, однако Владимир Артяков решил сделать ставку на хорошо известного ему заведующего терапевтическим отделением московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Вадима Куличенко.



Трехлетка Куличенко
Заведующий терапевтическим отделением  московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Вадим Куличенко возглавил областной минздрав в 2007 году. В целом наблюдатели положительно оценивают работу Куличенко на посту руководителя областного минздрава. В частности, при нем был окончательно достроен и запущен Самарский онкоцентр, который, по оценке министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, является лучшим в России за пределами Москвы. Кроме того, Куличенко первым начал программу по непрерывному медицинскому образованию врачей. Летом 2010 года он провел масштабную инвентаризацию медицинских учреждений области, на основании которой был подан паспорт в федеральный минздрав. Эта работа была проделана впервые за последние несколько лет, причем, Куличенко проанализировал состояние отрасли за два месяца.
Единственная тень, брошенная на его репутацию, была связана с закупкой пяти томографов в 2008 — 2009 гг. по завышенным ценам. Напомним, проверку деятельности субъектов РФ по закупке медтехники летом провело контрольное управление президента совместно с Генпрокуратурой. Самарская область попала в список регионов, где закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. 13 сентября СУ СКП по Самарской области вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников региональных минздрава и главного управления организации торгов (ГУОТ) — следствие получило разъяснения производителя, Toshiba, в котором приводилась другая информация о цене на рынке томографов. Но прокуратура объяснениям не поверила, объявив об отмене решения СУ СКП по Самарской области «в связи с неполнотой проведенной проверки». 5 октября уголовное дело все-таки было возбуждено, но по более мягкой статье — «Халатность». Пока у следствия нет оснований для предъявления обвинения кому-либо из должностных лиц. Подобная ситуация с томографами возникла еще в ряде субъектов России.


Справка
Геннадий Гридасов:
Родился 18 января 1959 года.
В 1982 г. – окончил Куйбышевский государственный медицинский институт с "красным дипломом".
1982-1984 гг. – обучение в клинической ординатуре.
1984-1986гг. – секретарь комитета ВЛКСМ медицинского института.
1986-1988 гг. – аспирантура КГМИ.
1988-1991 гг. – ассистент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения.
1990 г – защитил кандидатскую диссертацию по теме: “Многофакторная профилактика заболеваний”.
1992-1993 гг. – доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения.
1993-1996 гг. – исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области.
Август 1996 г. – заместитель главного врача СОКБ им. М.И. Калинина.
С апреля 2002 г. – главный врач СОКБ им. М.И. Калинина.

 

Источник: www.time-samara.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2