Исключение Мусаткина из фракции КПРФ усиливает позиции Матвеева и Шустова

Во вторник перед пленарным заседанием Самарской губернской думы из состава фракции КПРФ был исключен вице-спикер областного парламента Николай Мусаткин. Однопартийцы обвинили его в несоблюдении партийной дисциплины. Однако, по информации «Времени», в действительности конфликт связан с обострившейся борьбой внутри КПРФ накануне приближающихся выборов в Государственную и губернскую думы.

Николай Мусаткин стал разменной монентой для коллег в свете приближающихся перевыборов в областной парламент Николай Мусаткин стал разменной монентой для коллег в свете приближающихся перевыборов в областной парламент
Фото:

В состав фракции КПРФ в губернской думе входят 7 депутатов. Пять из них были избраны по партийному списку, один - Николай Мусаткин, получил мандат депутата, избравшись по одномандатному округу. Беспартийный Михаил Матвеев присоединился к фракции весной этого года. Исключение Мусаткина из состава фракции КПРФ было инициировано ее председателем Виталием Минчуком. Официальная причина изгнания — голосование, противоположное решениям партийного объединения ,и непосещение заседаний фракций. «За» исключение проголосовали пять депутатов, воздержался один — Анатолий Гонтарь.  «Я воздержался при голосовании, потому что у нас, в коммунистической оппозиции, не так уж много докторов наук и заместителей председателя губернской думы. Каким является Мусаткин. Кроме того, мне было удивительно, что при исключении не были выслушаны доводы и объяснения Мусаткина», - сообщил Анатолий Гонтарь. «Формально оставаясь во фракции КПРФ, Мусаткин вел себя так, будто он является членом фракции «Единая Россия». Это не могло не вызывать недоумение не только коллег по фракции, но сторонних наблюдателей», - поясняет свою позицию депутат Михаил Матвеев. «Мне это решение далось очень тяжело, потому что, на мой взгляд, всегда надо искать компромисс, тем более между своих товарищей. К сожалению, ситуация зашла в тупик и пришлось принять это решение, - говорит депутат губдумы, член фракции КПРФ Марина Ерина, - теперь этот конфликт может негативно отразиться на имидже партии, и многие наши сторонники и однопартийцы могут не понять принятое решение».
Сам Николай Мусаткин считает, что реальной причиной конфликта является недовольство его поведением отдельных членов компартии. «У меня по многим вопросам  есть свое мотивированное мнение. А это не нравится секретарю обкома КПРФ Лескину, руководителю фракции КПРФ в думе Виталию Минчуку и депутату Госдумы РФ Валентину Романову.  На заседания фракций я перестал ходить после того, как в нее был включен Михаил Матвеев, ярый антикоммунист и антисоветчик. Я был резко против этого решения и сообщил об этом коллегам. Кроме того, приближаются выборы в губернскую думу и, видимо, я кому-то мешаю на полеодномандатного округа №2 , по которому я баллотировался», - заявил он.
По информации «Времени», «мешать» и составлять конкуренцию в Самарском избирательном округе №2 Николай Мусаткин может бывшему помощнику и экс-депутату гордумы Самары Александру Шустову. «Естественно, я теперь не попаду в партийный список КПРФ на выборы в областной парламент, да и на направление от партии по одномандатному округу мне рассчитывать не стоит», - прогнозирует свое будущее Мусаткин. Александр Шустов данную тему комментировать отказался.
Политолог Андрей Перла конфликт с исключением Мусаткина из фракции считает началом   внутрипартийной борьбы за места в следующем созыве губернской думы. «На сегодняшний момент больше всех от этого исключения выиграл Михаил Матвеев. Потому что теперь, когда в составе фракции нет Николая Мусаткина, именно Матвеев становится самым ярким представителем КПРФ в губернской думе. Устав партии позволяет включать беспартийных кандидатов в состав предвыборного списка, главное здесь получить одобрение областной партийной конференции», - пояснил он.  
«Начинается перестраивание рядов для выборов и в Государственную, и в губернскую думу. Происходит естественная для коммунистов чистка от не самых стойких товарищей, - говорит Михаил Матвеев, - Насколько сильным будет список на выборах, зависит от того, сумеют ли коммунисты избавиться от людей двойного или тройного подчинения, подобных Мусаткину. Либо у них все-таки будет преобладать соглашательский элемент, который заблокировал мое выдвижение на пост мэра Самары от КПРФ. У меня достаточно высокий уровень  популярности в Самаре и мое участие в верхней части списка, если мы сумеем договориться, усилит позиции КПРФ. Вопрос лишь в том - позволят ли им это сделать».

 

Источник: www.time-samara.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2