В Самарской Опере начались репертуарные спектакли

11 декабря на сцене академического театра оперы и балета состоялось третье представление балета Минкуса «Дон Кихот». Первые показы спектакля на обновленной сцене прошли 8 и 9 января. Эти события ознаменовали начало работы труппы в собственном доме — отреставрированной Самарской Опере.

На сцене академического театра оперы и балета прошло третье представление балета Минкуса «Дон Кихот». Первые показы спектакля на обновленной сцене состоялись 8 и 9 января. Красочные костюмы и великолепные декорации создали атмосферу настоящего праздника. В сцене из первого действия «Дон Кихота» заняты Марина Дворянчикова и артисты балета. На сцене академического театра оперы и балета прошло третье представление балета Минкуса «Дон Кихот». Первые показы спектакля на обновленной сцене состоялись 8 и 9 января. Красочные костюмы и великолепные декорации создали атмосферу настоящего праздника. В сцене из первого действия «Дон Кихота» заняты Марина Дворянчикова и артисты балета.
Фото:
Фоторепортаж: Дома и сцена помогает

 

Премьера балета состоялась 23 ноября 2010 года в Тольятти - из-за того, что реконструкция театра к тому моменту еще полностью не завершилась. Поэтому январские представления балета на родной сцене оказались не менее значимым событием, чем сама премьера, - это были первые репертуарные спектакли на сцене открытого после большой реконструкции самарского театра.
И партер, и ярусы были заполнены. Большинство зрителей постарались прийти заранее, чтобы осмотреть все великолепие театра, о котором так много слышали. Они рассматривали мраморные колонны, хрустальные люстры и бра, фотографировались на фоне витражных окон большого фойе и нарядной золотой лепнины зрительного зала. Тех, кто уже побывал в Опере на гала-концертах, было заметно сразу — они приходили в вечерних платьях и костюмах (даже на утреннее представление первого абонемента 9 января), и дамы прогуливались по узорному паркету в легких туфлях. Они, конечно, уместнее в зеркально-хрустальной роскоши Оперы, чем тяжелые сапоги. Кстати, кое-кто из зрителей пришел именно в театр, а не на балет, потому что, пройдя по всем ярусам, потрогав мрамор, посидев в комфортных бархатных креслах зрительного зала, они ушли после первого действия. А зря — балетная труппа театра своим мастерством поразила не меньше, чем театр интерьерами.
Балетмейстер-постановщик - художественный руководитель театра, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер представил собственную редакцию балета, но сохранил при этом его главную отличительную черту - «танцевальность». Этот балет насыщен огромным количеством жизнерадостных и разнообразных танцев. Музыка «Дон Кихота» органически танцевальна: испанский танец, цыганский танец, матросский джиг... Чувственным испанским напевам Минкус придал театральный блеск и изящество, неистовым хлестким ритмам — упругость и элегантность.
Такая музыка предъявляет особые требования к артистам балета. Если хореографические партии еще можно «спасти» техничностью, то для танца в минкусовском понимании требуется нечто большее — темперамент, страсть, чувство. Это и называется душой танца. Сыграть это невозможно, они могут быть только подлинными. Или их нет вовсе.
На абонементном спектакле 9 января партию Китри исполняла заслуженная артистка РФ Марина Дворянчикова, ее партнером в роли Базиля выступил заслуженный артист РФ Алексей Турдиев. Накануне эти партии танцевали лауреат международного и всероссийских конкурсов Екатерина Первушина и лауреат международного конкурса Виктор Мулыгин. Китри Первушиной и Китри Дворянчиковой совершенно разные. Это удивительно, как одинаковыми движениями можно передать различные характеры — озорство и страстность, кокетство и игру... Интерпретация образов достойна того, чтобы посмотреть спектакль в разных составах.
Солисты и артисты балета выступили просто блестяще. Их танец достигал такого накала, что зрители в зале буквально им «подтанцовывали», сидя на своих местах. Артисты показали совсем другой балет, чем в 2009 году в спектакле «Дон Кихот», в которой партии Китри и Базиля исполняли звезды Большого театра Галина Степаненко и Иван Васильев. Тогда зрители шли на гастролеров, теперь же и самарские балерины и танцовщики показывают и мастерство, и вдохновение, и несомненный талант. Конечно, родная сцена — немаловажный фактор, но объективности ради нужно признать, что балетная труппа театр очень омолодилась, приняв выпускников Пермского хореографического училища. И среди молодых артистов уже просматриваются будущие звезды, за которыми будет интересно понаблюдать.
Современная версия «Дон Кихота» ограничивается двумя действиями, но балет в самарском театре — это полноценный спектакль в трех действиях с прологом. Яркие красочные костюмы и великолепные декорации, меняющиеся в каждой картине, превратили спектакль в незабываемый праздник.
После трех показов балета «Дон Кихот» на сцене Самарской Оперы уже можно говорить о завершении четырехлетней реконструкции театра, которой большое внимание уделяли областное министерство культуры и лично губернатор Владимир Артяков. А в феврале состоится долгожданная премьера оперы Бородина «Князь Игорь».

Знаменитое па-де-де из балета «Дон Кихот» в исполнении Марины Дворянчиковой и Алексея Турдиева

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6