Губерния готовится к поставкам из интервенционного фонда

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ждут объявления условий проведения зерновой интервенции в губернии. Планируется, что решение будет принято 15 января. На федеральном уровне уже объявлено о биржевых торгах, которые будут проводиться в ряде регионов страны.

По данным сайта правительства Российской Федерации, 30 декабря премьер-министр Владимир Путин встретился с профессорско-преподавательским составом Государственного университета - Высшей школы экономики. «В начале января мы начнем еженедельно осуществлять продажи не только через постановления правительства и через регионы (этот инструмент мы сохраним для наиболее пострадавших предприятий), но начнем торговать зерном из интервенционного фонда через биржи в объеме 400-500 тыс. тонн ежемесячно», - заявил на встрече Владимир Путин. По его словам, торги будут проводиться еженедельно. «Вопрос в том, чтобы сейчас подработать механизм и определиться с территориями, где эта работа будет осуществляться», - отметил премьер-министр.
Как рассказал «ВК» и.о. руководителя департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания регионального Минсельхоза Иван Шелкаев, областное министерство сельского хозяйства и продовольствия в конце прошлого года направило обращение в Минсельхоз РФ с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы Самарской области выделили зерно из интервенционного фонда без проведения биржевых торгов, учитывая чрезвычайную ситуацию, которая складывается в регионе два года подряд в связи с засухой.
Сейчас Самара рассматривается как одна из площадок для проведения подобных торгов. В Самарском представительстве Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) сообщили, что пока не знают, будут ли инициированы биржевые торги и принято ли решение об их проведении в Самаре, но если это и произойдет, то торги, как правило, проводятся на площадке ММВБ.
Отметим, что 31 декабря 2010 года первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков по итогам совещания, состоявшегося в правительстве, заявил, что еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда в объеме до 500 тыс. тонн в месяц позволят сформировать ценовые ориентиры на рынке зерна. При этом, подчеркнул Зубков, «биржевой механизм будет использоваться наряду с сохранением механизма выделения зерна регионам по отдельным актам правительства РФ». Он также сообщил, что Минсельхозу РФ поручено до 15 января 2011 года внести в правительство проект соответствующего нормативного правового акта о проведении биржевых торгов. Такая информация приведена на официальном сайте правительства РФ.
Иван Шелкаев подчеркивает, что Самарской области необходимо зерно интервенционного фонда, но в каком объеме оно будет выделено и на каких условиях, пока говорить рано. «В особой поддержке нуждаются птицеводство, животноводство, для предприятий этих отраслей необходимы корма, а значит, и поставки зерна из фонда», - отмечает Шелкаев.
В конце прошлого года правительство РФ приняло решение о выделении помощи из интервенционного фонда 15 регионам, в их число вошла и Самарская область. Региональный Минсельхоз по поручению губернатора Самарского области занялся сбором заявок от сельхозпредприятий на необходимый им запас зерна.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6