Разрыв между спросом и предложением на рынке труда сократился

В 2010 году ситуация в сфере занятости населения начала выправляться после тяжелого кризисного периода. Количество безработных граждан в губернии снизилось с 59,7 тыс. до 34,3 тыс. человек. Средняя зарплата в Самарской области за 10 месяцев выросла на 14,6%, реальные доходы за вычетом инфляции - на 4,6%. В этом году, по мнению экспертов, тенденция сохранится.

Фото:

Обнадеживающие цифры
По данным Самарастата, в период с января по ноябрь 2010 года количество безработных граждан в области снизилось с 59,7 тыс. до 34,3 тыс. человек. То, что в 2010 году разрыв между спросом и предложением на рынке труда сократился, отмечают и в компании HeadHunter. Специалисты агентства отмечают пятидесятипроцентный рост активности компаний по привлечению новых сотрудников к концу 2010 года по сравнению с ноябрем 2009 года.
Количество вакансий росло уверенными темпами на протяжении последних 12 месяцев. Такие же показатели роста отмечены и для соискательской активности. «Положительная динамика, которая наблюдалась на рынке труда в течение всего 2010 года, позволяет говорить о том, что бизнес постепенно восстанавливается, и есть все основания ожидать дальнейшего оживления в кадровой сфере», - полагают в компании HeadHunter.
«Те сотрудники, которые прочно сидели на своих должностях, в период кризиса не решались искать новую работу, даже если их что-то серьезно не устраивало, - комментирует руководитель направления продаж HeadHunter в Самарской области Ольга Курашкина. - Те, кого все же сократили, пытались переждать кризис и были готовы устроиться на первую попавшуюся работу. Теперь же, когда рынок труда Самарской области активизировался, количество вакансий на рынке значительно выросло. Все сотрудники, заинтересованные в карьерном росте в других компаниях, а также те, кто недоволен своей работой, стали думать о ее смене. Эта тенденция стала активно проявляться со второго полугодия 2010 года. Такая массовая миграция сотрудников, скорее всего, будет продолжаться еще несколько месяцев».
Как отмечает директор рекрутингового агентства «Альтернатива» Лариса Мартынова, если в начале 2010 года востребованные специалисты не спешили менять место работы, то в ноябре-декабре ситуация изменилась: они почувствовали себя более уверенно и стали рассматривать варианты по смене работодателя.

Лидеры и аутсайдеры
По словам Ольги Курашкиной, десятка отраслей-лидеров по активности в поиске персонала за 2010 год по составу не изменилась, но не всем отраслям удалось сохранить за собой занимаемые ранее позиции. «Так, мы отметили, что отрасли медицины и административного персонала опустились на две-три позиции, - говорит она. - При этом значительно поднялись в рейтинге строительство, производство и транспорт (по 2,5% роста). Также вырвалась вперед на две позиции банковская сфера. Оценивая тенденции 2010 года, в следующем году мы предполагаем, что должен сохраниться рост активности по поиску персонала в строительстве и производстве».
По словам руководителя группы компаний «Би Групп» Алексея Будко, в начале 2010 года на рынке труда отмечалось много соискателей (специалистов без высокой квалификации, желающих получать повышенную заработную плату) и много рабочих мест с низкой оплатой труда. Но позже этот дисбаланс несколько сократился. «На конец 2008 года по нашему кадровому агентству процент соискателей, не получивших работу, составлял примерно 30%, на конец 2010 года этот показатель снизился до 18-20%», - отмечает Будко.
HeadHunter отмечает и небольшой рост уровня предлагаемых заработных плат. По данным Самарастата, за 10 месяцев 2010 года средняя номинальная начисленная заработная плата работникам организаций Самарской области выросла на 14,6% - до 16 802 рублей. Это выше, чем по итогам докризисного 2008 года, когда средняя зарплата в регионе составила 15 804 рубля. Реальная заработная плата (доходы за вычетом инфляции) за этот же период выросла на 4,6%.
Выше всех зарплата у сотрудников компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых: 32 947 рублей в месяц. Следом идут граждане, занятые в финансовом секторе: в среднем 29 737 рублей в месяц. Меньше всего зарплата в сфере сельского хозяйства - 8 947 рублей в месяц.

Заработал - потрать
Большую часть доходов население потратило на покупку товаров и оплату услуг (77,8% от доходов) - 454,2 млрд рублей за 10 месяцев, еще 7,5% пришлось на оплату ежемесячных плат и взносов (46,1 млрд рублей), а 5,1% от доходов граждане откладывают (32,6 млрд рублей). Еще 4,1% тратится на покупку валюты (18,1 млрд рублей), а 1,1% - на приобретение недвижимости (6,3 млрд рублей). В 2008 году на покупку товаров тратили больше - 83,1%, на обязательные платежи приходилось чуть больше 10% доходов, а вот откладывать на «черный день» не спешили - всего 0,7% от доходов. Очевидно влияние мирового кризиса: люди не уверены в завтрашнем дне, поэтому и начинают больше откладывать, объясняет аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. «Рост зарплаты был и в 2009 году, несмотря на кризис, - подчеркнул аналитик. - Это объясняется государственным стимулированием потребительских расходов, что выразилось в том числе в повышении в 2009-2010 годах пенсий и планируемого увеличения зарплат бюджетникам. Все это создает в экономике общий тренд роста заработной платы, развивающийся, несмотря на кризис».
«Во втором полугодии 2010 года начался рост экономики, - комментирует председатель самарского кадрового клуба Владимир Григорьев. - Некоторые отрасли стали оживать, и стали востребованы те специалисты, которые в 2009 году оказались не нужны. Отсюда пошел рост зарплаты».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6