«Табакерка» едет к нам с тремя спектаклями

Самые масштабные за последние несколько лет гастроли Московского театра под руководством Олега Табакова пройдут в Самаре в феврале. Один из лучших московских театров приедет с тремя постановками: на сцене Театра оперы и балета 7 и 8 февраля сыграют спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», в Драме покажут «Старший сын» (8 февраля) и «Рассказ о счастливой Москве» (9 февраля).

В последний раз «Табакерка» была в Самаре в 2007-м со спектаклем «Похождение», благодаря тому же концертно-театральному агентству «ТЕ Арт-Шоу». А с большими гастролями приезжала в 2003-м, тогда играли четыре спектакля - «Последние», «Аркадия», «Бегъ» и «Похождения Феликса Круля».
В этом году привезут очень солидный репертуар, и хотя «Женитьба Фигаро» (премьера 2009 года) разнесена критиками в пух и прах, она, к сожалению, в первую очередь обречена на успех у нашего зрителя из-за актерского состава (Олег Табаков, Сергей Безруков, Марина Зудина) и потому что будет играться в Опере, новый интерьер которой еще не все театралы успели увидеть. Спектакль поставлен Константином Богомоловым, одним из лучших режиссеров молодого поколения (у нас его знают по бессловесному Palimpseston и так и не выпущенной «Принцессе Турандот» в «СамАрте»), но судить о Богомолове лучше по «Старшему сыну». Про «Фигаро» же пишут, как про очень пышный спектакль (костюмы делал также знакомый нам Александр Васильев), в котором Олег Табаков (граф Альмавива) играет сам себя, Сергей Безруков (Фигаро) временами интересен и, напротив, на себя не похож, в остальном же примечательно и тянет на концепцию то, что Фигаро здесь становится фактически героем драмы чести и чуть ли не идальго, даже говорит время от времени на испанском.
Остальные два спектакля корреспондент «ВК» видел в Москве и настоятельно рекомендует. «Рассказ о счастливой Москве» (премьера 2007 года) - один из лучших спектаклей одного из самых тонких и серьезных режиссеров нового поколения, «сумрачного литовца» Миндаугаса Карбаускиса. Герои малоизвестного романа Андрея Платонова «Счастливая Москва» живут у него в интерьере гардероба. Москва Честнова, сирота, выросшая в послереволюционной России, в блестящем исполнении Ирины Пеговой как будто продолжает мысль предыдущего спектакля Карбаускиса, «Рассказа о семи повешенных». Там молодой актерский состав играл невероятную жажду жизни, особенно обостренную у приговоренных к смерти детей. Здесь Пегова, воплощенное электричество, играет мечту о всеобщем счастье, коммунистическую утопию, погоня за которой безжалостно ее искалечит.
«Старший сын» (премьера 2008 года) - пьеса Александра Вампилова, в версии Константина Богомолова совсем не похожая на знаменитый советский фильм. Это современный, динамичный и жесткий спектакль, с подробно воссозданным бытом и звуком эпохи, с резким актером Юрием Чурсиным («Изображая жертву») в роли сына и ничуть не повторяющим Леонова Сергеем Сосновским-отцом. Два одиночки здесь с такой силой цепляются друг за друга, что абсурдно сформулированному признанию - «Папа, я тебе не сын» - под занавес не верит уже не только отец Сарафанов, но и сам аферист поневоле.
Билеты стоят от 500 до 8000 на «Фигаро» и от 1000 до 2500 на спектакли в Драме.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6