Господдержка помогает сельчанам наладить потребкооперацию

В администрации Клявлинского района состоялось выездное совещание, посвященное реализации областной целевой программы развития потребительской кооперации в регионе. Мероприятие было организовано министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Самарским областным Союзом потребительских обществ.

Фото:

Как отметили участники совещания, активное участие в реализации целевой программы развития потребительской кооперации в области, рассчитанной на 2010-2012 годы, приняло Клявлинское районное потребительское общество. В прошлом году ему были предоставлены субсидии из областного бюджета в сумме 2 млн рублей для возмещения затрат на закупку сельскохозяйственной продукции и приобретение оборудования, что позволило райпо провести серьезную модернизацию своей производственной базы.
Совещание началось с посещения объектов райпо - Клявлинского хлебозавода и мясного цеха по выпуску полуфабрикатов. В реконструкцию этих объектов было вложено по 3,2 млн рублей. Как сообщила председатель Клявлинского райпо Наталья Кожевникова, за счет этих средств был произведен ремонт пекарни, приобретены современные печи с автоматическим программным управлением, тестомесильная машина и другое производственное оборудование. Это позволило существенно увеличить объемы производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, улучшить условия труда, а также создать дополнительные рабочие места.
Наталья Кожевникова также сообщила, что мясной цех для производства полуфабрикатов начал выпускать первую готовую продукцию в декабре прошлого года, после проведенной реконструкции. Она подчеркнула, что это стало возможным благодаря поддержке областного бюджета. Например, предоставленные субсидии позволили закупить современное холодильное оборудование. Участников встречи, в частности, заинтересовала морозильная камера, позволяющая подвергать пельмени глубокой, так называемой «шоковой заморозке». Благодаря этому улучшается структура теста, что позволяет получать изделия более высокого качества.
Как отметил начальник управления сельского хозяйства Клявлинского района Сергей Морозов, поддержка областного правительства стимулирует сельчан вкладывать средства в развитие производства и создает условия для расширения кооперации между сельскохозяйственными районами. По его словам, кооператоры их района полностью использовали полученные из регионального бюджета средства.
По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Романа Некрасова, в 2010 году еще не все районы губернии оказались готовы работать в рамках областной программы развития кооперации. По информации руководителя управления анализа эффективности деятельности АПК областного Минсельхоза Михаила Петрова, 17 из 23 районов проводили возврат средств в областной бюджет. Но уже к концу года, как сообщил Петров, интерес сельчан к потребительскому кредитованию заметно вырос.
По словам Петрова, в конечном итоге сельчане освоили 97% из 40 млн рублей, выделенных в 2010 году. Благодаря оказанной господдержке организации потребительской кооперации приобрели оборудование и спецавтотранспорт на сумму более 36 млн рублей - на 67% больше, чем в 2009 году. Уже за первый год реализации программы в муниципальных районах было создано девять новых потребительских обществ. Участники встречи отметили, что в 2011 году ожидается существенное увеличение объемов потребительского кредитования.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6