Условия приватизации электросетей в Красноармейском районе вызвали вопросы у депутатов Собрания представителей

Власти Красноармейского района планируют акционировать муниципальные электрические сети. В настоящее время внесение соответствующих изменений в план приватизации на 2011 год обсуждается в Собрании представителей Красноармейского района. Ряд депутатов сомневается в экономической обоснованности приватизации.

Власти Красноармейского района готовы расстаться с 75% акций муниципальных электросетей Власти Красноармейского района готовы расстаться с 75% акций муниципальных электросетей
Фото:

Вопрос приватизации муниципальных электрических сетей уже несколько раз выносился на заседания Собрания представителей Красноармейского района. Впервые тема «всплыла» в ноябре 2010 года: тогда на очередном заседании большинство депутатов отклонили предложение районной администрации по приватизации электросетей. Когда же вопрос был вынесен на обсуждение во второй раз, в дело вмешалась районная прокуратура.
 Настороженность как депутатов, так и правоохранительных органов вызвало отсутствие экономического обоснования и антикоррупционной экспертизы планируемой приватизации.
На сегодня электрические сети Красноармейского района находятся в аренде у ЗАО «Самарская сетевая компания». Согласно заключенному в 2006 году с администрацией договору безвозмездной аренды, срок его действия составляет 49 лет. Как пояснил председатель планово-бюджетной комиссии Собрания представителей Красноармейского района Александр Шаговский, по представленной администрацией оценке стоимость электросетей при продаже составляет 1,9 млн рублей. «На наш взгляд, эта сумма существенно занижена, - отметил Шаговский. - Согласно оценке независимой компании, стоимость имущества электросетей составляет более 130 млн рублей. Кроме того, настораживает, что после приватизации в собственности муниципалитета останется лишь 25% и одна акция, а 75% акций (минус одна) будет передано вновь созданной организации. У депутатов возник вопрос к администрации: почему бы не оставить 50% уставного капитала в районе? Но объяснений нам так и не дали. Поэтому депутаты категорически против приватизации».
Как объяснил «ВК» глава Красноармейского района Павел Елин, приватизация электрических сетей действительно готовится. «Будет образовано хорошее предприятие, пока его естественно нет», - отметил он. Однако о том, что это будет за организация, которая получит в свое распоряжение 75% акций, Елин рассказывать не стал, а узнав о настороженном отношении депутатов к приватизации, заявил: «Пусть беспокоятся, это их проблемы».
Отметим, что к числу сторонников акционирования электросетей относится и председатель Собрания представителей Красноармейского района Николай Савушкин. По его данным, уже в феврале этот вопрос вновь будет вынесен на заседание Собрания представителей. Как раз к этому сроку администрация района успеет подготовить экономическое обоснование своих планов, которое от нее требовали депутаты. Необходимость приватизации Савушкин объясняет имеющимися претензиями в адрес ЗАО «ССК» по содержанию электросетей. «Бывают отключения электричества, прорывы проводов, некоторые столбы до сих не стоят на учете, - пояснил Николай Савушкин. - Власти ищут пути решения проблемы. Отсюда и появилось желание создать акционерное общество, где бы администрация выступала учредителем». На его взгляд, в случае принятия изменений в план приватизации муниципального имущества на 2011 год акционирование произойдет уже в середине лета.
В ССК о планах администрации Красноармейского района по приватизации электросетей узнали от местных депутатов, которые пригласили представителя компании на очередное заседание Собрания представителей. Как рассказал «ВК» директор по реализации и развитию ЗАО «ССК» Роман Голин, никаких переговоров администрация района с компанией не вела. Что касается обслуживания электросетей, то Роман Голин заверил, что «за пять лет безвозмездного пользования ССК регулярно проводила текущий и капитальный ремонт сетей, и никаких замечаний и претензий в адрес компании от администрации района не поступало». Кроме того, как и у депутатов районного Собрания представителей, в ССК вызывает обеспокоенность передача объектов электросетевого хозяйства новой организации, не имеющей опыта работы в данной сфере длительное время. «Опасения ССК связаны еще и с тем, что действия по приватизации объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, нарушают действующее законодательство, - прокомментировал Роман Голин. - В свою очередь, мы готовы участвовать в торгах, если все же электросети будут на них выставлены».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6